Количество, а главное – качество

IMG_0063Именно на это должна быть нацелена работа аграриев района во время заготовки кормов для общественного поголовья. Об этом говорили на семинаре-совещании 24 мая председатель Кормянского районного исполнительного комитета Алексей Ясонов, его заместитель – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Виктор Андрианов, специалисты управления. Не сомневаюсь, что это осознают и все участники семинара: руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий района. Но понимать – одно, главное – выполнить.
Все собрались на одном из лугов угодий КСУП «Дубовица». Здесь стояло несколько единиц кормоуборочной техники: косилка, грабли, комбайн для измельчения подвяленной травы, тракторы с огромными кузовами для загрузки зеленой массы. Трактористы ждали отмашки начала работы. Часть травы была уже скошена, подвялилась и ждала измельчения. Вся она пойдет на закладку в сенажные ямы. В прошлом году из-за засухи этого ценного корма заготовили очень мало, да и с сеном тоже была проблема. Поэтому задача – заготовить как можно больше высококачественных кормов, чтобы увеличивать надои и привесы крупного рогатого скота.
Открыл совещание Виктор Андрианов, который обозначил задачу на косовицу 2016 года. Затем он предоставил слово главному агроному района Геннадию Шугаеву. Он рассказал о технологии заготовки сенажа, сроках уборки трав. Не сомневаюсь, что вся эта информация не нова для аграриев, но почему-то не все ею руководствуются, поэтому и результаты у некоторых очень даже незначительные.
Заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Валентина Царанкова сообщила об оплате труда на заготовке кормов, расценках, которые рекомендованы райсельхозпродом. Свои надбавки, если таковые возможны, могут в сельхозпредприятиях устанавливать самостоятельно. Не следует забывать о себестоимости произведенной продукции. Со всеми цифрами участники семинара могли ознакомиться здесь же.
На МТФ «Норковщина» КСУП «Дубовица» мы прибыли, чтобы посмотреть технологию закладки сенажной ямы. Отмечу, что не удосужились хозяева полностью подготовиться к встрече гостей. Подъезд к сенажной яме преграждала грязевая лужа. А это уже одно из нарушений закладки: грязь ни в коем случае не должна попасть в корма, иначе качество их будет под большим вопросом. О технологиях закладки рассказывал главный ветеринарный врач района Александр Захаревич.
Пленарное заседание семинара-совещания прошло в Дубовицком сельском Доме культуры.
Главный инженер управления Виктор Ковалев проинформировал о готовности техники к кормозаготовке. Есть проблемные хозяйства в этом плане, но больше всего недостатков сконцентрировалось в КСУП «Ново-Зеньковский». Здесь полностью расписались в своей некомпетентности как руководитель сельхозпредприятия Геннадий Савицкий, так и главный инженер – Леонид Семченко. Они к заготовке кормов пока не готовы. Нечем косить, некому работать. И такая тенденция здесь прослеживается почти постоянно. Понятно, что руководство района не допустит срыва кормозаготовки, поможет. Однако и самим как-то надо работать.
Заготовка кормов началась. Погода дает предпосылки на успех. Остается человеческий фактор. Надеемся, что и он не подведет.
Виктор Ильющенко
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"