Корма отметила День Победы: память, как Вечный огонь – никогда не угаснет!

1фДень Победы – праздник, который из года в год собирает огромное количество жителей Кормянщины и ее гостей на главной площади городского поселка. Когда мы все, объединившись, проходим по главной улице Кормы влекомые памятью и данью уважения тем, кто подарил нашей земле освобождение и мир далекой весной 1945 года. Вместе со всем белорусским народом, с большей частью мира мы чтим подвиг предков, скорбим по жертвам и передаем эстафету памяти своим детям. Нас отделяет от той весны 71 год, но каждому близка дата 9 мая. Ведь нет ни одной семьи, которую бы не коснулась Великая Отечественная война. За эти годы выросло несколько поколений, знающих о ней по книгам и фильмам, по урокам истории и рассказам старших. И совсем мало осталось тех, кто воевал, кто находился под оккупацией, кто является живым свидетелем истории. Особая честь и почет в этот день ветеранам и участникам войны, им же – главные слова и самые красивые цветы.

135Именно с вручения маленькими детьми цветов нестареющим душой ветеранам началось празднование Дня Победы в Корме в понедельник, 9 мая. В сопровождении руководства района они прошли по площади вместе с участниками «бессмертного полка». Традиционной стала акция, когда портреты героев, тех солдат и офицеров, кто погиб на войне или умер в мирное время, несут их потомки в одном строю со всем народом.

6

7А нас собралось действительно много, чувствовалось общее воодушевление и соответствующее празднику настроение. Дети, в том числе и в стилизованной военной форме, спортсмены с флагами, представители трудовых коллективов, сотрудники силовых структур в парадной форме, пожилые люди – возникало ощущение, что вся Корма в этот день вышла на улицу. Всем добавляли радости по-летнему теплая погода и цветущие каштаны.

Шествие под звук барабанов и духового оркестра продолжилось по городскому поселку с возложением цветов к танку и завершилось у памятника воинам-освободителям на Площади Свободы, где на Аллее славы несли вахту юные пионеры. Здесь в сквере прошел и торжественный митинг.

2

Он по традиции начался с Государственного Гимна Республики Беларусь и проникновенных слов ведущих: Светланы Борисенко и Дмитрия Кузнецова. Затем слово было предоставлено председателю Кормянского районного исполнительного комитета Алексею Ясонову, который от имени исполнительной и законодательной власти района поздравил ветеранов, жителей и гостей Кормянщины с 71-й годовщиной Великой Победы. Алексей Александрович подчеркнул важность памяти о войне и ее истории, сохранения верности памяти и ее преемственности для ныне живущих и будущих поколений: «Память, как Вечный огонь – никогда не угаснет!». Напомнил о роли белорусского народа и о жертвах, которые понесла наша Родина. Отдавая дань уважения, он поименно перечислил ныне живущих ветеранов и участников войны, вспомнил тех, кто стал героем на кормянской земле, наших земляков, награжденных орденами и медалями. Завершил Алексей Ясонов свое выступление добрыми пожеланиями в адрес ветеранов и участников войны.

полк

Метроном отсчитал минуту молчания. И каждый в мыслях и сердцем вспомнил что-то личное, что связано с тем временем, просто помянул погибших на полях сражений воинов или замученных мирных жителей.

Затем выступил ветеран, почетный житель Кормянского района Василий Григорьевич Притыченко. Он передал завет своих однополчан: кто останется живым после войны – рассказывайте о нас, о том, что довелось пережить, чтобы помнили будущие поколения и чтобы никогда такое не повторилось. Он сделал акцент и на важности братской дружбы между народами Беларуси и России, на необходимости всегда быть готовым встать на защиту Родины, на воспитании мужества и патриотизма нашей молодежи.

После возложения венков и цветов к памятнику и мемориальным плитам, эстафету поздравительных слов принял военнослужащий срочной службы, наш земляк Денис Дуранков, который подтвердил, что нынешнее молодое поколение помнит о войне и учится на славных традициях и подвигах своих отцов и дедов. Наша армия всегда на страже мира и благополучия родной страны.

4

Торжественный митинг завершился, но в сквере еще долго было оживленно: люди общались с ветеранами, поздравляли, желали здоровья, фотографировались.

Продолжилось празднование Дня Победы легкоатлетической эстафетой по улицам горпоселка и мероприятием на площадке возле кафе «Солнышко», где звучали частушки, а вечером на главной площади жителей и гостей Кормы радовали своим творчеством работники культуры и вокальный коллектив ветеранов педагогического труда «Криницы». Отмечу, что одним из ведущих программы был и солдат-срочник Денис Дуранков, свой праздничный отпуск юноша провел плодотворно. Со сцены звучали песни военных лет, стихи, особый восторг у зрителей вызвал зажигательный танец под «Катюшу», который исполнили молодые артисты в военной форме.

Завершилось празднование народным гулянием: люди пришли семьями, общались, танцевали. Были и развлечения для детей. До позднего вечера в нашем уютном мирном городке звучала музыка и царило хорошее настроение.

Виола Лехнович

Фоторепортаж Виктора Ильющенко, Андрея Лехновича  и Игоря Остапенко 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"