Красивую жизнь создают заботливые руки

IMG_0019

На страницах нашей газеты уже вышла серия публикаций о лучших домовладениях Кормянского района, инициированная председателем районного Совета депутатов Татьяной Шехтер. В среду, 18 мая, состоялся очередной выезд. На этот раз на территорию Лужковского сельсовета. Когда проезжали по деревне, в глаза бросилось обилие цветов на многих подворьях. Особенно впечатлила сирень, кусты которой у местных хозяев растут самых разных оттенков: от белого и светло-сиреневого до насыщенного темно-фиолетового. Большинство домовладений ухожено, обкошено. Видно, что люди заботятся о том месте, где живут.
Сначала мы побывали на подворье Владимира и Марии Гринац. К сожалению, хозяев дома не застали, тем не менее, удалось оценить старания семьи.

 

Красивая и добротная баня-сауна с комнатой отдыха на втором этаже, аккуратные клумбы с самыми разнообразными цветами, в том числе тюльпанами необычных расцветок, садовые качели, скамеечки, беседка из виноградника, скульптуры, цветы в горшках, чистый двор, теплицы – все говорило о том, что здесь любят уют и красоту, но главное – о трудолюбии хозяев. Как пояснили работники сельсовета, создавать все это помогали дочь и зять, которые не оставляют родителей, хотя и живут отдельно.
Затем было знакомство с не менее интересной и оригинальной усадьбой семьи Копачевых. Ухоженный огород и молодые деревца, перед каждым из которых установлены маленькие светильники, превращающие по вечерам подрастающий сад в волшебную сказку, детские уголки (в том числе песочница), чистые дорожки, малые архитектурные формы, сделанные из пластиковых бутылок и старых шин, аккуратно окрашенных в яркие цвета (кстати, лично мне понравилось оформление такими шинами деревьев за забором)… Перечислять можно долго. При этом все гармонирует между собой.

IMG_0027

Особо стоит отметить настоящие художественные шедевры, украшающие стены гаража: ворота «охраняют» огненные драконы, а на боковой стенке нарисована картина: Маша и Медведь, бабочка на огромной ромашке и панда на дереве. Как рассказала Ирина Ивановна, эти талантливые рисунки были созданы невесткой Екатериной. Чувствуется, что в этом доме все приучены к порядку и труду, умеют создавать красоту, стараются оформить участок со вкусом и фантазией.

 

 

 

 

Домовладение семьи Леонида и Валентины Кошуренко красивое, аккуратное, яркое, ухоженное. Глаз радует обилие цветов как на клумбе, так и в палисаднике. Валентина Васильевна много лет проработала председателем сельского исполнительного комитета, привыкла, чтобы во всем был порядок. Так осталось и сейчас.

IMG_0039

К слову, даже на пенсии семья продолжает вести весьма активный образ жизни: когда мы приехали, хозяйка собиралась на концерт художественной самодеятельности в г.п. Корма, в котором ей предстояло выступление в творческом коллективе.
Безусловно, эти и многие другие семьи обладают отменным вкусом, стремлением к уюту и красоте. Но главное, что всегда отличает хороших хозяев – это готовность и умение работать, беречь то, что есть, и стараться сделать еще лучше.
Олеся Шутикова
фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"