Красота, в которую вложена душа

IMG_8553Часто человек обнаруживает в себе талант к творчеству уже в зрелом возрасте. И это понятно: на пенсии появляется свободное время, чтобы заняться тем, к чему лежит душа. И Елена Григуть из агрогородка Литвиновичи, пока работала, как призналась она сама, никогда не тянулась к вышиванию, даже не думала об этом, хотя в школе на уроках труда основные понятия получила.

Очень многое у Елены Георгиевны сложилось по воле судьбы. И специальность получила не ту, какую задумывала, и любовь встретила неожиданно, сменила и место жительства. После школы она поступила в Гродненский институт. И там во время очередной сессии «познакомилась» с парнем – своим земляком. Росли они в одной деревне, весельчак и гармонист, был он старше на десять лет, имел другой круг общения и на Елену не обращал внимания. А тут вдруг разглядел. Вскоре они поженились, и так как муж уже оканчивал учебу, то увез ее из родного Волковысского района на Гомельщину, по месту работы. А затем и факультет защиты растений перевели в Калининград, и Елена, недолго думая, бросила его и пошла в Гомельский сельхозтехникум на бухгалтерское отделение. Получила профессию и стала жить, как все женщины – работой, хозяйскими и материнскими заботами.
Вязать спицами она умела с детства. Приучила мама, да и самой нравилось. А когда родились дети, стала одевать их в изготовленные своими руками вещи. И мастерство ее росло вместе с дочками: они придумывали фасоны, она их исполняла.
Выйдя на пенсию, увлеклась цветоводством. Подбирала виды и сорта на собственный вкус, меняла места посева. Что-то нравилось и приживалось, от чего-то отказывалась. А теперь на ее участке представлена та палитра, которая ее устраивает, и, начиная с ранней весны, заканчивая поздней осенью, она постоянно меняет краски. То рдеют тюльпаны, которых высаживается почти тысяча штук, затем тянется вверх радуга гладиолусов, за ней пламенеют красные сальвии, оранжевые циннии и много-много других не менее ярких представителей флоры. На фоне этой красоты часто устраивают фотосессии земляки, собирают букеты родственники и знакомые, а также школьники – к первому звонку. Конечно, в своем увлечении женщина не одинока и, естественно, все любительницы декоративных растений общаются между собой, советуются, обмениваются семенами и луковицами. Это помогает совершенствоваться, узнавать и внедрять новое.
А однажды Елена Георгиевна увидела красоту, воплощенную в вещественном образе. Она знала, что Светлана Тимошенко, односельчанка и давняя приятельница, хорошо вышивает, однако особо этим не интересовалась. Но представшее глазам поразило ее до глубины души. Самой такое сделать казалось невероятным. Светлана Владимировна убедила. Сказались желание, школьные навыки и врожденные способности – у Елены Георгиевны сразу стало получаться. Сейчас квартиру украшают картины в рамах: православные храмы, иконы, пейзажи, букеты. Много узорчатых рушников и салфеток. Привлекает внимание оригинальное сочетание цветов и оттенков. Есть и еще одна особенность: готовое изделие стирать не приходится, так как работает мастерица с тканью так, что остается она девственно белоснежной.
В вышивках Елена Георгиевна выражает свои думы, настроение и мечты. Теперь в любое время года красота всегда с ней, и пусть она однажды и навсегда застывшая, но зато в нее вложена душа.
Галина Лисименко
Фото М. Богдановича.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"