Лучшие усадьбы Литвиновичского и Боровобудского сельсоветов

   Очередная поездка с председателем Кормянского районного Совета депутатов Татьяной Шехтер по лучшим домовладениям уже Литвиновичского и Боровобудского сельских Советов состоялась 11 мая. Отмечу, было на что посмотреть. Многие жители наших населенных пунктов стали осознавать, что красоту в своих домах и вокруг них они должны создавать сами, а не надеяться на кого-то.
Дом Юрочкиных в ЛитвиновичахВ Литвиновичах вместе с председателем сельисполкома Светланой Попасемовой мы побывали на подворье семьи Светланы и Петра Юрочкиных. Добротный, красивый дом, с роскошной благоустроенной верандой, расположенный на улице им. Лепешинского, радовал глаз. Нас встречала сама хозяйка. Вместе с родственниками и подругами она отдыхала в тени веранды. Светлана Петровна – работник мемориального музея им. П.Н. Лепешинского, Петр Афанасьевич трудится в ДРСУ. Юрочкины вырастили двоих детей: Ирина живет отдельно, Юрий пока с родителями.

 

Дом В. Лазаренко в ЛитвиновичахВера Лазаренко в свое время работала учителем, сейчас – на пенсии. Женщина проживает в уютном доме №1А по улице им. Калинина. Она, несмотря на возраст, поддерживает везде чистоту и порядок.

 

 

 

 

Дом Свершовых в ЛитвиновичахНа улице Заречная проживают Михаил и Татьяна Свершовы. Глава семьи – механизатор, его жена – художественный руководитель Литвиновичского культурно-досугового центра. Они стараются привнести в оформление участка долю выдумки, фантазии и искусства.

Далее наш путь лежал на территорию Боровобудского сельского Совета. Здесь нас встречала его председатель Галина Богданович. В сопровождении Галины Васильевны мы побывали на территории трех домовладений.

 

Домовладение В. Сильченко и Е. Готовской в Боровой БудеНа улице Почтовая, 6 стоит красивый белоснежный дом. На входе жилище сторожат скульптуры львов, на крыльцо ведет лестница с колоннами. Здесь нас приветствовали хозяева: Владимир Сильченко – работник КСУП «Совхоз «Богдановичи», и Елена Готовская – доярка в этом сельскохозяйственном предприятии.

 

 

 

 

Двор Семьи Радюк в Боровой БудеНа этой же улице стоит дом под номером 15. Здесь проживают Игорь и Наталья Радюк. И здесь нас встречали львы. Но самым примечательным был двор с клумбами, ажурной беседкой. Хозяев не было дома, зато к нам вышел важный пушистый кот. Кстати, Игорь Радюк – передовой механизатор не только в КСУП «Совхоз «Богдановичи», но и в районе.

 

 

 

Домовладение семьи Волковых в СтрукачевеСвоеобразная усадьба Василия и Лидии Волоковых, проживающих в населенном пункте Струкачев. Они пенсионеры, содержат свое домовладение в идеальном порядке. Мало того, Василий Алексеевич окружил дом различными скульптурами и малыми формами. Здесь и избушка на курьих ножках вместе с Бабой Ягой и пара лошадей, и поросята, аист спланировал на клумбу, да и много чего другого. Неудивительно, что так много скульптур сельской живности – Василий Алексеевич долгое время проработал в сельскохозяйственном предприятии, был заместителем директора совхоза им. Чапаева, который затем присоединился к КСУП «Совхоз «Богдановичи».
Как видите, было бы желание создать уют и порядок. Что мы и показываем на примере многих настоящих хозяев, проживающих в Кормянском районе.
Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"