Мы славяне

фото сканированноеВ очередной раз наши друзья из поселка Вейделевка Белгородского района Российской Федерации провели Международный фольклорный фестиваль «Славяне мы – в единстве наша сила». Мероприятие проходило в одиннадцатый раз, и в шестой для участия в нем в Белогорье были приглашены артисты из нашего района. Пять раз Кормянщину, а также Беларусь представлял вокальный народный ансамбль «Славянская душа», а сейчас на фестиваль отправились «Кармянскія прымакі». Между Вейделевским и Кормянским районами существуют давние дружеские отношения. Поэтому вместе с артистами на праздник была приглашена официальная делегация во главе с председателем районного исполнительного комитета Алексеем Ясоновым. В ее состав также вошли председатель районного Совета депутатов Татьяна Шехтер, директор КСУП «Совхоз «Кормянский» Евгений Воробьев.
По традиции торжество началось с возложения венков и цветов к мемориалу «Скорбящая мать» в парке поселка.
Затем вниманию участников на «Улице мастеров» были представлены работы народных умельцев, проведены мастер-классы, интерактивная развлекательная детская программа «Карусель дружбы», выставка-презентация национальных блюд «Славянская кухня», организованная городским и сельскими поселениями.
В одиннадцать часов состоялось открытие фестиваля, участниками которого стали артисты из различных уголков России, а также из Беларуси, Украины, Сербии.
Почетным гостем праздника была депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Елена Сенаторова. Также участие в торжестве приняли епископ Валуйский и Алексеевский архимандрит Савва, заместитель начальника управления культуры Белгородской области, бывшие руководители района, гости.
С приветственным словом к присутствующим обратился глава администрации Вейделевского района Анатолий Тарасенко. Возможность поздравить участников также была и у гостей. На сцену поднялись председатели Кормянского районного исполнительного комитета и районного Совета депутатов. Алексей Ясонов зачитал приветственный адрес, а затем вместе с Татьяной Шехтер вручил хозяевам белорусские сувениры.
Тепло и радостно принимали зрители выступления творческих коллективов. Они сменяли друг друга на сцене, и каждый был по-своему хорош и самобытен. «Кармянскія прымакі» достойно представили наш район и страну в целом.
Своими впечатлениями от посещения данного мероприятия поделилась Татьяна Шехтер:
— Повсюду жители Вейделевского района выказывали глубокое уважение к белорусам, что в свою очередь вызывало гордость за нашу Родину и наш народ. А еще везде, куда бы мы ни приехали, царили гостеприимство, уют и чистота, Ведь кроме официального мероприятия наша делегация посетила объекты сельскохозяйственного производства, а также социальной сферы – детский сад «Радуга», Белоколодезский дом-интернат для престарелых и инвалидов и многие другие. Везде нас встречали неравнодушные, целеустремленные люди, болеющие душой за общее дело и трудящиеся на благо родного края. Нам есть чему учиться друг у друга. На мой взгляд, есть интересный опыт работы у сельских поселений. Эти вопросы мы с председателями сельских Советов депутатов обсуждали на прошедшем планерном совещании. Вообще поездка была насыщенной, увлекательной и полезной. А праздник у друзей удался на славу.
Татьяна Климова
Фото предоставлено
Т. Шехтер

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"