О победах и буднях работников библиотеки

IMG_8740В центральной библиотеке 20 мая состоялся семинар библиотечных работников на тему «В работе с юными мелочей нет: организация летнего чтения», цель которого – максимальное привлечение читателей-детей в летний период. Ведущая – методист центральной библиотеки Наталья Баранова ознакомила присутствующих с программой семинара. В процессе беседы большое внимание было уделено традиционным и инновационным формам работы с маленькими читателями, говорилось о роли книги в жизни каждого подростка, обсуждались идеи организации летнего досуга в сельских библиотеках.

Как известно, современная библиотека – это не только чтение литературы и знакомство с авторами, это еще и место, где ребята могут проявить свои творческие способности. Поэтому не менее важным стало рассмотрение вопроса о проведении занятий по декоративно-прикладному искусству с детьми и подростками в летний период.
Самым приятным моментом мероприятия стала презентация журнала «Метаморфозы». В последнем номере издания за 2015 год при поддержке Управления по проблемам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции и Главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома был объявлен сбор материалов для тематического номера, посвященного 30-летию аварии. Масштабы конкурса действительно огромны, ведь творчество участников проходило строгий отбор у редакторов, а это представители не только Беларуси, но и России, Украины, Казахстана. По инициативе заведующей детской библиотекой Галины Цыганковой в конкурсе приняла участие работник Октябревской сельской библиотеки Инна Селицкая, стихи которой ранее печатались на страницах районной газеты. Участие в конкурсе завершилось победой. Все отправленные стихи вошли в номер. А ведь иначе и быть не могло. Поэзия Инны Ильиничны, посвященная родному краю, деревне Косель, где прошли лучшие годы жизни, всем землякам, которые из-за аварии в Чернобыле были вынуждены покинуть свою малую родину, не оставляет равнодушными ни одного читателя.
Запланированная на летний период работа библиотекарей – это показатель того, что и на каникулах у школьников будет возможность интересно и увлекательно провести свое свободное время.
Татьяна ЖЛОБО
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"