От уверенного старта – к успеху нового пятилетия

В пятницу, 20 мая, информационная группа, возглавляемая председателем районного исполнительного комитета Алексеем Ясоновым, встретилась с трудовым коллективом коммунального жилищно-производственного унитарного предприятия «Корма».
В ее работе приняли участие: управляющий делами райисполкома Александр Белый, заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Ирина Вышнякова, начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Юрий Шугаев, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Ольга Захаренко, начальник СП «Розничная торговля» райпо Людмила Ляхова, главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Елена Зарубанова, директор предприятия Виктор Емельянов и я как редактор районной газеты.
Вначале Елена Зарубанова проинформировала присутствующих по теме «Ключевые аспекты послания Президента Республики Беларусь А. Лукашенко белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь». Она напомнила, что тема послания «От уверенного старта – к успеху нового пятилетия», охарактеризовала три особенности 2016 года. Первая – начинается новый пятилетний этап развития белорусского государства. Он должен стать переломным в преодолении негативных тенденций в экономической сфере. Вторая особенность – парламентские выборы – важное политическое мероприятие. Третья – 2016 год объявлен Годом культуры, а это значит, что культура в широком смысле слова должна играть более активную роль в сплочении народа вокруг созидательных целей, высоких нравственных принципов и наших добрых традиций. Акцент будет сделан на художественной, творческой сфере. Также больше внимания надо уделить и другим направлениям: культуре производства и земледелия, быта и человеческих отношений, обустройства городов и сел, бережного сохранения исторического наследия. В выступлении были подробно освещены такие темы, как задачи в экономической сфере, человеческий капитал, совершенствование кадровой политики, приоритеты внешней и оборонной политики.
Затем, пользуясь случаем, Ирина Вышнякова ознакомила присутствующих с планом летней занятости несовершеннолетних и напомнила о родительской ответственности и недопустимости оставлять детей без присмотра. Я сообщила, что стартовала подписная кампания на второе полугодие 2016 года, обратилась с просьбой поддержать районную газету, вовремя оформив подписку на нее. О работе торговых организаций района говорила Людмила Ляхова. Обстановку по теме пожарной безопасности доложил Юрий Шугаев.
У присутствующих была также прекрасная возможность задать интересующие их вопросы и получить подробные ответы. Многих волновала тема увеличения пенсионного возраста. Ольга Захаренко предоставила подробный ответ.
Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"