Поиск увенчался успехом

КусковВ боях за освобождение Кормянского района осенью 1943 года бок о бок сражались представители почти всех республик, входящих в состав Советского Союза. Многие пали смертью храбрых и похоронены на нашей земле. Один из них – россиянин Иван Степанович Кусков. О его судьбе, месте гибели и захоронении родственники узнали совсем недавно, три года назад, на сайте «Мемориал». Племян-ник Юрий Кусков, проживающий в г. Челябинск, побывал на братской могиле в д. Октябрево и возложил венок в память о погибших воинах. Он же и рассказал немного о своем дяде.
Родился Иван Степанович в 1919 го-ду в селе Дмитриевка Долгоруковского района Орловской губернии (сейчас Липецкая область). В армию его призвали в 1939 году, и к началу войны он уже был опытным военнослужащим. На фронте вступил в Коммунистическую партию, получил звание лейтенанта.
Воевали в этой семье еще двое: отец Юрия – Дмитрий Степанович, который был мобилизован в конце 1941 года и служил в 203 артиллерийском полку. И так же принимал участие в освобождении Белоруссии. За форсирование Днепра и взятие г. Слоним награжден орденом Красной Звезды. Дед – Степан Дмитриевич ушел защищать Родину в июне 1941, пропал без вести в первые же дни. Из трех человек домой вернулся только Дмитрий Степанович. По словам Юрия, он не любил рассказывать про войну и про то, за что получил награды. Про его подвиги Юрий прочитал, к сожалению, лишь недавно на сайте Министерства обороны. Про брата Ивана отец говорил, что тот погиб, но не знал где именно. Думал, что в Прибалтике.
Ничто не забыто и никто не забыт. Сколько бы лет ни прошло, каждый герой найдет свое место в памяти родных и близких и всего благодарного народа.

Галина Лисименко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"