Региональное собрание депутатов Советов всех территориальных уровней состоялось в Кормянском районе

IMG_3675 В четверг, 19 мая, впервые в нашем районе состоялось региональное собрание депутатов Советов всех территориальных уровней.
Участие в нем приняли: депутат палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владислав Щепов, депутат Гомельского областного Совета депутатов по Кормянскому избирательному округу № 38 Юрий Парфененков, депутаты Кормянского районного Совета депутатов, депутаты сельских Советов депутатов в лице их председателей, а также заместители председателя Кормянского райисполкома, начальники управлений и отделов райисполкома, руководители организаций, учреждений района, представители органов территориального общественного самоуправления и общественных организаций районного уровня: БРСМ, профсоюз, Белая Русь, Коммунистическая партия Беларуси, совет ветеранов, совет женщин, Белорусское общество Красного Креста, Белорусский фонд мира, ветераны войны в Афганистане.

IMG_3684Открыла и вела собрание председатель райсовета Татьяна Шехтер. Она предоставила слово заместителю председателя райисполкома Валентине Грицовой, которая ознакомила присутствующих с итогами социально-экономического развития района за последние пять лет. Подробный материал об этом читайте в ближайших номерах районной газеты.
Затем с информацией о деятельности Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь выступил Владислав Щепов. Он подробно рассказал о принятых законопроектах, о тех над которыми идет плодотворная работа, а также отчитался о своей деятельности в регионе.
Следует отметить, что Владислав Александрович частый гость на Кормянщине, и не только в дни личного приема граждан или встреч в трудовых коллективах, но он также является участником многих значимых мероприятий, проводимых на территории нашего района.
Юрий Парфененков проинформировал участников мероприятия о деятельности областного Совета депутатов, остановился на важнейших вопросах, выносимых на сессии облсовета, а также на заседания президиума и постоянных комиссий, а это благоустройство и наведение порядка, снос ветхих и пустующих строений, вовлечение в хозяйственный оборот неиспользуемых земель, объектов недвижимости и многое другое.
Аналогичные темы рассматриваются также при проведении сессий, заседаний президиума и постоянных комиссий у нас в районе. Об этом говорила председатель Кормянского райсовета депутатов Татьяна Шехтер.
Тему социального партнерства нанимателя и профессионального союза затронула председатель районного объединения профсоюзов Любовь Ларченко.
Председатель районной организации Белорусского общества Красного Креста Светлана Богданович напомнила, что в настоящее время проводится месячник «Активное волонтерство», а еще проинформировала о проводимой работе.
В ходе собрания у присутствующих была прекрасная возможность задать интересующие их вопросы и получить ответы, чем они активно пользовались. Тематика вопросов была разнообразная начиная от ремонта дороги, оплаты коммунальных услуг и заканчивая изменениями в пенсионном законодательстве.
В связи с возникшими вопросами по пенсиям начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Ольга Захаренко подробно разъяснила все изменения и дополнения в законодательных актах, согласно которым определяется возраст выхода на заслуженный отдых, трудовой стаж, годы для начисления пенсии и многое другое в этом направлении.
Подвела итог собрания Татьяна Шехтер.
Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"