Школьники знают толк в энергосбережении

WP_001311На базе Республиканского центра экологии и краеведения в Минске при поддержке Министерства образования Республики Беларусь, Международного фонда поддержки дикой природы «Красный бор», общественных организаций, 26-28 апреля прошла Международная научно-практическая конференция «Экологическое образование для устойчивого развития: отечественный и международный опыт».
В программе форума прошла защита проектов, педагогических разработок республиканского конкурса школьных проектов по энергоэффективности «Энергия и среда обитания».
Всего на республиканский этап конкурса было представлено 443 работы учащихся (проекты по энергосбережению, плакаты, рисунки, листовки, презентации, видеоролики) из 97 учреждений образования, 110 практических уроков и педагогических разработок, посвященных практическим энергетическим решениям, из 99 учреждений образования.
По итогам защиты были определены победители и призеры.
В номинации «Информирование общества/пропаганда энергоэффективности (видеоролики)» дипломом III-й степени была награждена учащаяся 11 класса Хизовской школы Алина Мельникова. Она представила видеоролик «Прикоснись к природе сердцем», в котором рассмотрела вопросы энергосбережения с практической точки зрения, с позиции детей и окружающего их мира. Как наиболее доступную форму привития учащимся необходимых знаний о сложных понятиях она использовала экологическую сказку, в которой поднималась важная и актуальная проблема загрязнения окружающей среды бытовыми отходами и необходимости их утилизации и вторичной переработки с целью сохранения природы и рационального использования природных ресурсов.
В рамках форума ребята принимали участие в лабораторном практикуме «Возобновляемые источники энергии», посетили Республиканский Центр по атомной энергетике, где смогли познакомиться с достижениями стран в области использования атомных технологий и проектами, разработками своих сверстников, обменяться опытом и достижениями в области энергосбережения и рационального использования природных ресурсов.
Т. Мельникова,
учитель географии
Хизовской школы

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"