Школьный меридиан

Юные дарования

IMG_8746Под руководством «Телерадиокомпании «Гомель» и управления образования Гомельского облисполкома 23 мая прошел полуфинал конкурса детских телеведущих «Юная телезвезда». Мероприятие состоялось в Гомельском областном драматическом театре.
В конкурсе приняли участие дети в возрасте от 10 до 15 лет, которые под строгим взором жюри раскрывали свои таланты. Это были ребята из всех районов Гомельщины и областного центра, уже прошедшие отбор, в котором участвовали более 500 человек. Судьи оценивали артистизм, уровень исполнительского мастерства, умение импровизировать, искренность, обаяние, фотогеничность, грамотную речь, хорошую дикцию, владение русским и белорусским языками.

Ведущие мероприятия Светлана Князева и Александр Гамоля представили жюри и объявили о начале конкурса. С пожеланиями творчества и успехов к ребятам обратился начальник управления образования Гомельского областного исполнительного комитета Сергей Порошин.
Самые талантливые из всех уголков области собрались в этот день на сцене театра, чтобы порадовать присутствующих своим творчеством. В номинации «самопредставление» ребята рассказывали о себе стихами и прозой; пели песни, играли на музыкальных инструментах, танцевали, шутили – в творческом номере; читали тексты, заранее подготовленные организаторами конкурса, и, конечно же, отвечали на вопросы судей.
Кормянский район на конкурсе представляла ученица первой школы 6-го класса Софья Старовойтова. Заручившись поддержкой мамы Татьяны и педагога-организатора Ольги Шаферовой, девочка отправилась покорять сердца зрителей и строгого жюри. Выступление нашей участницы стало одним из самых ярких и оригинальных. Соня в самопредставлении рассказала стихотворение собственного сочинения, чем поразила не только искушенного зрителя, но и строгое жюри. В творческом номере девочка исполнила отрывок из песни «Маленький принц». Также Соня замечательно справилась с заданием на чтение текста. Не ускользнуло от внимания жюри и то, что участница из Кормы занимается в школе моделей, это и попросили продемонстрировать девочку. Несмотря на необычное задание, Соня не растерялась и показала навыки дефиле на высоком уровне.
Результаты полуфинала станут известны через несколько дней. Из более чем 80 участников в финал пройдут только 25 ребят. Пожелаем Софье Старовойтовой победы и творческих успехов в любых начинаниях.
Татьяна ЖЛОБО
Фото автора

Гомельская область – край родной

WP_20160521_13_57_33_ProС целью выявления способных и одаренных детей, развития их интеллектуального творчества, туристско-краеведческой поисковой работы, формирования у них основ исследовательской деятельности 21 мая на базе гимназии г.п. Корма прошла открытая краеведческая конференция учащихся «Гомельская область – край родной».
Участие в ней приняли представители учреждений образования Кормянского, Чечерского, Буда-Кошелевского районов и города Гомель. Юные исследователи представляли свои проекты в одной из четырех секций, каждая из которых посвящалась определенной теме.

В секции «Великая Отечественная война» учащиеся представили восемь работ, их старания оценивали директор средней школы №1 Ирина Хроменкова, заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Ирина Вышнякова и я, редактор районной газеты.
«Уроженцы и деятели Гомельской области. Родословие», такой была тема второй секции. Оценку девяти проектам давали директор центральной районной библиотеки Татьяна Егерова, второй секретарь райкома компартии Беларуси Александр Полекшанов, заместитель директора гимназии Ирина Стельмах.
Председатель международного благотворительного общественного объединения «Адреса Чернобыльской беды. XXI век» Алексей Степаненко, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Ольга Захаренко и заместитель директора базовой школы №2 выступали в качестве экспертов в секции «Краеведческая находка». Здесь их вниманию были представлены пять работ.
Самой же многочисленной по количеству проектов была четвертая секция «Культурное наследие». Аж пятнадцать работ оценивали директор районного мемориального музея им. П.Н. Лепешинского Алла Балыш, заведующая методическим кабинетом отдела образования, спорта и туризма Элла Фомичева и учитель русского языка и литературы гимназии Валентина Клюева.
Но прежде чем началась непосредственная защита исследовательских проектов, в актовом зале состоялось открытие конференции. Мне очень понравились слова, сказанные ведущим: «Чем дальше в будущее смотрим, тем больше прошлым дорожим…». По-моему мнению они очень точно характеризуют важность проведения подобных мероприятий и вдохновляют на новые исследования.
С приветственным словом к присутствующим обратилась Ирина Вышнякова. Она также пожелала удачи, отметив, что участие в этой конференции – уже определенный результат.
После работы в секциях подведение итогов состоялось также в актовом зале. Следует отметить, что как у участников, так и у жюри остались только положительные впечатления. Это еще раз доказывает, что проделана важная и нужная работа, а ее результаты принесли удовлетворение.
Победителями стали:
— секция «Великая Отечественная война»: Илья Рябченко и Наталья Губанова (средняя школа №37 г. Гомель) – диплом первой степени за работу «Фронтовые письма»; Яна Дроздова (Полесская школа Чечерского района) – диплом второй степени за исследование «Нерв войны: боевой путь солдата-связиста Чулкова Петра Алексеевича»; диплом третьей степени за проект «Иван Семенович Горунов – фронтовик, партизан, педагог» присужден Ярославу Шкрабкову (Гомельский городской лицей);
— секция «Уроженцы и деятели Гомельской области. Родословная»: Елизавета Халявкина (средняя школа №2 г. Чечерск) получила диплом первой степени «Учитель перед именем твоим…»; Максим Коцур (средняя школа №13 г. Гомель) – диплом второй степени за «Забытое наследие»; дипломом третьей степени отмечены два проекта: Романа Гамезы и Владислава Копачева (Кляпинская школа) «Подвиг разведчика» и Андрея Болбукова (Литвиновичская школа) «Михаил Афанасьевич Дмитриев»;
— секция «Краеведческая находка»: диплом первой степени получили два исследования: Егора Глезы (гимназия г.п.Корма) «Из бабушкиного сундука» и Николая Морозова (Залесская школа Чечерского района) «Топонимические особенности Залесской земли»; диплом второй степени – у Вероники Ананенко (гимназия г.п. Корма) за исследование «История одной монеты как путешествие в прошлое»;
— секция «Культурное наследие»: Ольга Сильченко (средняя школа №1 г. Чечерск) – диплом первой степени, «Чечерский бельведер»; Дарья Копачева (Лужковская школа) – диплом второй степени, «Этнаграфія роднага краю»; диплом второй степени также получили Анастасия Сорокина и Татьяна Неринг (гимназия г.п.Корма), «На тое і нядзелі, каб спраўлялі вяселлі»; дипломами третьей степени было отмечено три работы: Максима Маршова и Натальи Малявко (Ирининская гимназия г. Гомель ) «Гимназия Гомеля: век XIX и век XXI»; Юлии Шеметовой (гимназия г.п. Корма) «Белорусская лялька-мотанка: история и современность» и Валентины Федоренко (средняя школа №1 г. Буда-Кошелево) «Будакашалёўшчына літаратурная».
Обо всех без исключения участниках конференции можно сказать, что это пытливые, неугомонные, увлеченные, талантливые ребята, а самое главное – неравнодушные к тому, что происходит в родной стране.
Мероприятие такого рода в нашем районе проведено впервые, но, думаю, получит здесь постоянную прописку и будет в дальнейшем регулярно организовываться.
Татьяна Климова

Посвящение в пионеры

IMG_8658Пионерский слет, приуроченный ко Дню пионерской дружбы, прошел 19 мая. Настоящий праздник, организованный сотрудниками центра творчества детей и молодежи, ожидал будущих пионеров. По сигналу горна в сквере собрались ребята. Красивые, нарядные ученики 4-ых и 5-ых классов школ района радовали присутствующих своим хорошим настроением, активностью и позитивом.

Ведущие программы Ольга Гураль и Елена Слесаренко с приветственным словом обратились к ребятам, рассказали им о пионерской организации, ее символе и значении слова «пионер». Старшие ученики, приглашенные на праздник, в момент открытия линейки внесли знамя.
Елена Юрьевна зачитала текст торжественной клятвы пионера, который и был повторен школьниками. Затем ребятам повязали галстуки.
На мероприятии присутствовали гости-пионеры разных поколений. Напутственную речь для ребят произнесла заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Ирина Вышнякова. Она рассказала об истории пионерии и первых пионерах. Ирина Александровна отметила, что каждый из присутствующих сможет внести свой вклад в развитие своего района, страны, пожелала будущим пионерам творчества, созидания и здоровья. Далее слово было предоставлено ветерану педагогического труда Валентине Клюевой, которая поделилась со школьниками воспоминаниями о том, как ее принимали в пионерскую организацию. Валентина Григорьевна пожелала мира, добра, успехов.
Школьники возложили цветы к памятнику воину-осво-бодителю. После чего вынесением знамени торжественная линейка была объявлена закрытой. Но праздник для детей на этом не закончился. В центре творчества им предстояло участие в познавательно-развлекательной программе «Всегда готов». Школьников, раздав им цветные фишки, разделили на команды, 7 из которых получили путеводные листы, определявшие их маршруты. Дружно преодолевая препятствия, игроки посещали различные станции, выполняя на каждой задание. Свою стойкость они проявили на «Переправе», где, стоя на скамейке, нужно было перейти в другой конец, не упасть самому и не столкнуть при этом друга. На этапе «Покрывало» проявляли смекалку. Насмеялись на станции «Запихаловка», залезая всей командой в гимнастический обруч. Не остались без внимания и художественные таланты участников, которые они проявили на станции «Рисунок», изображая картину с завязанными глазами, пользуясь только подсказками друзей. На «Путанице» придумывали необычные назначения для обычных предметов. В «Крокодиле» показывали жестами и мимикой загаданную песню. А на станции «Хозяйственная» мальчики показывали свое умение обращения с гвоздями и пилой. За каждый пройденный этап дети получали одну букву. Преодолев все препятствия и собрав все буквы, ребята на финише сложили слово «галстук».
После окончания игры победителей ожидали сладкие призы. Их получили члены команды с красными фишками, занявшие почетное третье место, серебро досталось ребятам с розовыми фишками, а победителями стали обладатели коричневых.
Глядя на счастливые детские лица, с уверенностью можно сказать, что этот день и этот праздник они запомнят надолго.
Татьяна ЖЛОБО
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"