В поисках работы за границей подумай о своей безопасности

s21403071Многие думают, что работа за границей является прекрасной возможностью заработать хорошие деньги и одновременно увидеть мир. Но очень часто предлагаемая действительность бывает сильно приукрашенной.
Для граждан Республики Беларусь самой популярной страной для поиска новой работы является Российская Федерация. И выезжая туда, никто даже не предполагает, что может оказаться в опасности. Однако приходится сталкиваться с тяжелыми условиями труда и проживания, плохим питанием, не выплаченной заработной платой. И в последнее время такое случается все чаще. Чтобы работа за границей не принесла неприятностей и не закончилась плачевно, нужно заранее узнать все правила и следовать им.
Так, направлять граждан для трудоустройства за границу, в том числе в Российскую Федерацию, должны только организации, имеющие лицензии на право осуществления такой деятельности. Список юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, законно занимающихся этим, размещен на официальном сайте Министерства внутренних дел Республики Беларусь www.mvd.gov.by.
В Гомельской области таких организаций 5:
— ЧСТУП «НефтеСтройРесурс» (г. Гомель, пл. Привокзальная, д. 1, комн. 813, тел.:+375256982101);
— ЧУП по оказанию услуг «Первая юридическая консультация» (г. Гомель, ул. Ирининская, 21Б, офис 6, тел. 714323, +375293820328);
— ООО «Дарсер» (г. Гомель, пл. Привокзальная, д. 1, комн. 733, тел. +375 232 212321, +375 296 262321);
— ОДО «СоюзРегионСтрой» (г. Гомель, пл. Привокзальная, д. 1, комн. 743, тел. +375295338447);
— ГОК ОО «БРСМ» (г. Гомель, ул. Советская, 126, тел. + 375 232 575774, 605118).
В случае официального трудоустройства за пределами Республики Беларусь при заключении трудового договора (контракта) гражданину необходимо внимательно изучить пункты договора (контракта), касающиеся характера и места оплачиваемой работы, срока действия контракта, обстоятельств труда и его оплаты, прав и обязанностей сторон, проживания, питания, других социальных гарантий, оснований для расторжения контракта и др.
Если условия пребывания за границей отличаются от тех, которые были указаны в договоре (контракте), необходимо требовать немедленного их улучшения, проинформировать об этом лицензиата. Если обстановка не меняется, можно отказаться от работы.
Если поиск занятий с удовлетворяющей вас зарплатой за границей вы осуществляете самостоятельно или доверились другу, помните, что представлять и защищать свои интересы вы будете сами.
Тех же, кто способствуют незаконному трудоустройству граждан за пределами Республики Беларусь без лицензии, ожидает наказание в виде штрафа в размере от 50 до 200 базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц – от 500 до 1000 базовых величин так же с конфискацией дохода.
Независимо от способа трудоустройства за границей помните основные правила, которые помогут Вам вернуться домой.
Никогда и никому не отдавайте свой паспорт, даже на временное хранение. Также полезно будет сделать ксерокопии всех документов и хранить их в надежном месте.
Поддерживайте связь с лицензиатом, направившим вас на работу, со своими родственниками и друзьями, незамедлительно информируйте их о любых изменениях условий пребывания за границей.
В случае кражи документов или при возникновении каких-либо других проблем на территории иностранного государства необходимо обращаться в ближайшее посольство или консульство Республики Беларусь или в полицию.
Получить консультацию по вопросам безопасного выезда для трудоустройства за пределы Республики Беларусь, задать волнующие Вас вопросы Вы можете в управлении по гражданству и миграции УВД Гомель-ского облисполкома по адресу: г. Гомель, пр. Ленина, 45а, кабинет 31 или по телефону 8(0232)710889.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"