Вдохновение, уют и стремление созидать

IMG_0006На этой неделе вместе с председателем Кормянского районного Совета депутатов Татьяной Шехтер в объезде территории участвовали председатели Коротьковского и Староградского сельских Советов. Именно здесь в очередной раз выбирали наиболее ухоженные домовладения, хозяева которых стараются сделать все максимально красиво, уютно и аккуратно не только в самом доме, но и вокруг него.
Сначала мы побывали в усадьбе Петра Богдановича (агрогородок Коротьки). И он, и его жена Ирина работают в школе. Но, несмотря на занятость, находят время на благоустройство своего дома. Вот и в тот момент, когда мы приехали, застали хозяина за работой. Он отметил: «Мне надо сделать самому, не чужими руками. Да, есть IMG_0011работы, которые в одиночку выполнить невозможно. Тогда, конечно, стараюсь найти мастеров своего дела». А сделано уже немало: крыльцо с кирпичными колоннами, аккуратные заборы, арка над входом и многое другое. Ирина Александровна в наведении порядка и уюта не уступает супругу: вокруг дома высажено множество цветов, деревьев, все сияет чистотой. Видно, что все создается сообща. Потому и результат радует.
Как подчеркнул председатель Коротьковского сельского Совета Александр Власов, Петр Михайлович благоустраивает не только свой дом, но и помогает матери. Хотелось бы, чтобы все жители так смотрели за своими домовладениями. Впрочем, аккуратных и ухоженных домов в агрогородке немало. И во время поездки Александр Константинович рассказывал о том, как люди благоустраивают свои подворья, сколько прилагают старания и усилий. И даже довольно старые дома становятся уютными и красивыми.
IMG_0017Затем мы посетили Староградский сельский Совет, где тоже нашлось, что посмотреть. И даже вокруг здания самого сельсовета размещено множество малых форм, составляющих вместе одну яркую и красочную композицию: есть здесь и клумба-сердце, и яркие ромашки, украсившие пеньки, оставшиеся от срезанных деревьев, и забавные животные, выстроганные из дерева, и мельница с аистом на крыше, и многое-многое другое. Создавая красоту на своей территории, председатель, безусловно, подает пример для окружающих. Да и жители деревень стараются вовсю. Бросается в глаза, что многие подворья радуют ухоженными клумбами, деревьями и кустарниками. Дом Михаила и Светланы Бунделевых в д. Хизов, помимо чистоты и благоустроенности, выделяется еще и многочисленными малыми архитектурными формами, аккуратными хозпостройками. Например, стены бани обшиты доской и выкрашены в яркие цвета. Далеко не каждый так содержит хозяйство. Михаил Романович работает приемным родителем и, украшая свое подворье, делает жизнь детей красивее, добрее. А уж созданная им яркая и оригинальная карета у дома не оставит равнодушными не только ребят, но и взрослых. Сам же он подчеркивает и заслуги жены во всем этом: она проявляет инициативу, предлагает свои идеи, а он претворяет их в жизнь. Кстати, и здесь мы застали хозяина за работой: в строительстве и благоустройстве каждый погожий день дорог.

Творческие идеи, умение и желание слаженно трудиться – вот то, что помогает этим семьям день за днем создавать уют, комфорт и красоту.
Олеся Шутикова, фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"