Визит в Корму итальянской делегации города Парма

Как уже сообщалось в прошлом номере районной газеты, на Кормянщине побывала итальянская делегация во главе с мэром города Парма Федерико Пиццаротти. Гостей встречали на границе района, поприветствовали на белорусском языке, преподнесли традиционный хлеб-соль.

1 Заместитель председателя райисполкома Наталья Сидорова пригласила всех в агрогородок Коротьки. Здесь в сельском центре культуры и досуга была представлена выставка декоративно-прикладного искусства, а дети в интересных костюмах, выполненных из различной бумаги, вручили итальянцам сувениры. На сцене в зрительном зале музыкальное приветствие гостям подарили артисты народного вокального ансамбля «Славянская душа».
После небольшого концерта посетили фельдшерско-акушерский пункт, где главный врач центральной районной больницы Валерий Маевский поблагодарил за сотрудничество и оказанную помощь, рассказал, как реализуются совместные проекты.
В этот же день состоялась встреча в районном исполнительном комитете. Участие в ней приняли: председатель райисполкома Алексей Ясонов, председатель райсовета Татьяна Шехтер, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владислав Щепов, Наталья Сидорова, председатель международного общественного объединения «Помощь детям Чернобыля» Геннадий Корецкий, представители итальянской делегации, переводчик Наталья Шевченко.
Со словами приветствия к гостям обратился председатель райисполкома. Алексей Александрович выразил слова благодарности итальянской стороне и высказал уверенность, что плодотворное сотрудничество, существующее уже сегодня, в дальнейшем будет крепнуть и развиваться.
Его поддержал Владислав Щепов, акцентировав внимание на том, что в настоящее время многие благотворительные организации к оздоровлению детей добавляют сотрудничество в экономическом направлении. Это очень важно. Он также выразил готовность при необходимости оказать посильную помощь на уровне постоянной комиссии по экономике Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.
3Со своей стороны Федерико Пиццаротти также поблагодарил за теплый прием, он рассказал, что это его первый визит в Беларусь, в Гомельскую область и Кормянский район в частности. Специфика его такова, что в процессе пребывания в нашей республике итальянская делегация опирается в первую очередь на программы и проекты, которые уже существуют и действуют. Это благотворительное направление. Результаты его видны. Данный визит направлен также на то, чтобы изучить ситуацию, поближе познакомиться с возможностями и оценить варианты дальнейшего сотрудничества в сфере экономических взаимоотношений. Федерико Пиццаротти отметил, что впечатления от пребывания в Беларуси только положительные. По его словам, наша страна динамично развивается и представляет интерес для дальнейшего сотрудничества. Уже сейчас есть идея пригласить белорусскую сторону для участия в международной выставке сельскохозяйственного оборудования, которая будет проходить в октябре этого года. А следующую делегацию для поездки в Беларусь формировать из предпринимателей, заинтересованных в экономическом сотрудничестве.
2Президент ассоциации «Help for children Parma» Джанкарло Венери, посетивший наш район уже не в первый раз, сказал, что он не просто рад, а даже счастлив являться участником такой представительной делегации. Только в январе 2016 года, когда они вместе с вице-президентом Габриэллой Сирокки в очередной раз побывали в Кормянском районе, чтобы посмотреть, как проходит реализация проектов, осуществляющихся при поддержке ассоциации, здесь же в кабинете председателя райисполкома шла речь о том, что необходимо развивать взаимоотношения не только в гуманитарном направлении. И вот уже определенный результат – первый шаг на пути к экономическому сотрудничеству. Это настоящий прорыв.
Гуманитарные проекты стали отличным фундаментом для развития взаимоотношений в самых различных направлениях.
И это действительно так.
Одновременно со встречей в райисполкоме часть итальянской делегации, представленная волонтерами, посетила районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.
В завершение была поездка итальянских гостей в Струкачевкую школу, которая уже на протяжении многих лет сотрудничает с ассоциацией «Help for children Parma».
Следует отметить, что данный визит является примером того, что в итальянско-белорусском сотрудничестве произошел поворот от благотворительной помощи – к равным партнерским отношениям в экономической и научной сферах. Это направление будет развиваться и дальше.
Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"