Выездной суд

«Дурь» до скамьи подсудимых довела

По инициативе прокуратуры Кормянского района состоялось выездное заседание суда под председательством судьи Галины Карпенко при участии государственного обвинителя, заместителя прокурора района Андрея Бондаренко, секретаря судебных заседаний Екатерины Помозковой. Рассматривалось уголовное дело по обвинению С. После процессуальных процедур и проверки присутствия свидетелей по данному делу суд приступил к его непосредственному рассмотрению. Слово было предоставлено государственному обвинителю. Андрей Владимирович сообщил, что весной этого года в одном из отдаленных сельских населенных пунктов обвиняемый приобрел для собственного употребления (без цели сбыта) путем сбора части растительного вещества, как потом было установлено экспертизой – конопли. Далее я буду излагать историю в более вольной трактовке, но придерживаясь основной версии происшествия. Сложив все это в пакет, припрятав в карман куртки, он отправился домой. По словам С., очень уж хотелось ему испробовать действие «дури», полетать в грезах, «мультики» в подсознании посмотреть. О возможных эффектах он начитался в сети всемирной паутины и как готовить эту травку почерпнул там же. В один из праздничных мартовских дней, выпив с родственниками немного водки, решил – настала пора пыхнуть травы. Где же это сделать? Дома – родня может помешать. Пошел, как он выразился, в безлюдное место. Там после необходимых процедур приготовления провел дегустацию собственного изделия. Вроде как зацепило. Можно и домой отправляться. Двигаясь по улице горпоселка, он и не подозревал, что попал в поле зрения сотрудников РОВД, патрулировавших улицы Кормы. Тем показалось странным поведение молодого парня: шел, шатался из стороны в сторону. Они попросили его остановиться. Принюхались, вроде алкоголем не пахнет, но зрачки расширены, поведение неадекватное. Потребовали предъявить документы и содержимое карманов. Парень сунул руку в карман и ни с того, ни с сего бросился бежать. Пришлось милиционерам побегать за «быстроногим оленем», но все же его задержали. Вызвав патрульный автомобиль, отправились в райбольницу, чтобы освидетельствовать состояние С.
В приемном покое райбольницы С. вел себя буйно, пришлось усмирять, сковав наручниками. Затем в присутствии понятых обыскали неадекватного парня. В одном из внутренних карманов и был обнаружен пакет с растительным веществом. Не собирался С. признавать пакет своим, мол, подбросили. Но эти жалкие попытки откреститься эффекта не принесли.
Пробыв некоторое время в милиции, С. был отпущен домой, дав подписку не покидать пределов горпоселка на время следствия.
В ходе суда С. свою вину признал полностью, со всеми доводами государственного обвинителя согласился. Были заслушаны свидетели, а именно сотрудники РОВД, которые участвовали в задержании, сопровождении в райбольницу, обыске, составлении протокола, а также понятые.
Судья перед чтением приговора попросила всех выйти. Гурьба школьников, присутствующих на судебном заседании, вывалила в коридор, живо обсуждая увиденное и услышанное. Подсудимый нервничал, но старался виду не подавать, наоборот, напустил на себя этакий независимый вид, даже пытался бравировать своим положением. Но за всем этим скрывались беспокойство, испуг.
В итоге суд признал С. виновным в приобретении путем сбора и хранении без цели сбыта, для собственного употребления, наркотических веществ и приговорил его к двум годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания на 1 год. На него были возложены обязательства: не менять место жительства без согласия органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного; один раз в месяц являться для регистрации в РОВД; не выезжать по личным делам на срок более 1 месяца за пределы города и места жительства; находиться в жилище с 22.00 до 6.00 следующих суток и многие другие. Если говорить коротко, то С. будет находиться под домашним арестом. А это о многом говорит. Несколько нарушений – и С. отправится в колонию. Выдержит ли он такие ограничения – покажет время. После оглашения приговора судья разъяснила порядок его исполнения с применением статьия 77 УК РБ и последствия несоблюдения возложенных обязанностей. В ходе судебного заседания было выяснено, что проблем с законом у С. было немало. Он неоднократно привлекался к административной ответственности за различные свои проступки. В итоге – доигрался до уголовного дела. Хорошо, если извлечет для себя урок, станет на путь исправления. Поживем – увидим.
Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"