Запреты и ограничения на любительское рыболовство

IMG_3465В редакцию нашей газеты в последнее время стало обращаться все больше рыбаков с просьбой разъяснить правила подводной охоты. Людей волнует бесконтрольная ловля рыбы таким способом. За комментарием мы обратились к начальнику Кормянской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Леониду Савельеву.

— Да, такая проблема, действительно, существует, причем, не только в нашем регионе. Поэтому любителям такого вида охоты следует знать, что постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 29 марта 2016 г. № 14 на основании части четвертой пункта 98 правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, утвержденных Указом Президента от 8 декабря 2005 г. № 580 и подпункта 5.1 пункта 5 Положения о Министерстве сельского хозяйства и продовольствия, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 июня 2011 г. № 867 внесены изменения в постановление Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 19 мая 2014 г. № 22. В соответствии с этим рыболовы, являющиеся членами республиканского государственно-общественного объединения «БООР», не имеют права на бесплатное любительское рыболовство способами, указанными в пункте 72 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, утвержденных Указом Президента № 580.
Если говорить проще и останавливаться на конкретных водоемах, то скажу, что введен запрет на подводную охоту по реке Сож в границах Кормянского и Чечерского районов, с прибрежными затоками и старицами в границах Ветковского района, по реке Бесядь от административной границы с Российской Федерацией вниз по течению до населенного пункта Глыбовка. Также запрещается при ловле рыбы применять орудия любительского рыболовства с общим количеством крючков от 6 до 10 штук на человека.
В основном, рыболовам, осмеливающимся нарушать ограничения и запреты, известно, что за это предусмотрена административная ответственность, но все равно предпочитают действовать вне закона. А ведь суммы штрафов за браконьерство немаленькие. Данный вид административной ответственности будет квалифицироваться по ч. 1 ст. 15.35 Кодекса РБ об административных правонарушениях «Незаконная добыча рыбы или других водных животных без надлежащего на то разрешения, либо в запретное время, либо в запрещенных местах, либо запрещенными орудиями и способами, а равно покушение на такую добычу» и повлечет наложение штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин, что в денежном выражении выглядит как сумма от 42 до 105 миллионов рублей.
Пользуясь случаем, обращусь и к простым отдыхающим: когда вы находитесь на рыбалке, проводите свободное время у рек, водоемов и видите подобные нарушения, не относитесь к такой ситуации хладнокровно, сообщите о ней на круглосуточный телефон «горячей линии» Кормянской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира: 8 (02337) 2-22-69.
Татьяна Кулакова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"