Жилищное законодательство. Комментирует специалист

Начато строительство нового дома

В результате ежегодного уточнения райисполкомом данных, являющихся основанием для сохранения права состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, подтверждено, что по состоянию на 1 мая 2016 года на учете в г.п. Корма состоит 687 семей, в Кормянском районе – 753 семьи. В том числе многодетных семей – 50, молодых специалистов – 63. Учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, осуществляется путем ведения общего списка учета. Граждане, имеющие право на внеочередное или первоочередное предоставле-ние им жилых помещений либо на получение жилых помещений социального пользования, помимо общего списка включаются также в отдельные списки (многодетные семьи, сироты, инвалиды, молодые специалисты и др. категории). Ознакомиться с вышеуказанными списками граждане могут как на официальном сайте райисполкома, так и в службе «Одно окно» райисполкома на информационном столе.
В городском поселке Корма по улице Спортивная 15 мая 2016 года начато строительство 60-ти квартирного жилого дома, который согласно проекту будет состоять из однокомнатных, двухкомнатных и трехкомнатных квартир.
Строительство 47 квартир осуществляется с привлечением республиканских средств, направляемых на преодоление последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Эти квартиры будут предоставлены молодым специалистам, состоящим на учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, прибывшим по распределению, направлению на работу в соответствии с договором о целевой подготовке специалиста, или специалистам, прибывшим по направлению государственных органов и других государственных организаций на работу в организации, расположенные на территориях с уровнем радиоактивного загрязнения свыше 5 Ки/км2 и приравненных к ним территориях. Вышеуказанные жилые помещения решением райисполкома будут переведены в состав жилых помещений коммерческого использования и предоставлены молодым специалистам, состоящим на учете, в порядке очередности на время сохранения их трудовых отношений. То есть, если молодой специалист прекратит трудовые отношения с организацией, на время работы в которой ему предоставлялось коммерческое жилье, то согласно действующему законодательству он и все проживающие и зарегистрированные члены его семьи и другие проживающие граждане должны освободить занимаемое коммерческое жилье.
Строительство 13 квартир осуществляется по Госзаказу, то есть с государственной поддержкой семей, состоящих на учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий с привлечением льготного кредита по Указу Президента Республики Беларусь № 13. Внеочередное право на государственную поддержку имеют многодетные семьи, состоящие на учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в порядке очередности в своей категории, исходя из даты постановки на учет нуждающихся.
Срок окончания строительства – декабрь 2016 года.
Н. СТАРОВОЙТОВА
начальник отдела ЖКХ

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"