12 июня — День работников легкой промышленности

 

IMG_0023Во второе воскресенье июня в нашей стране отмечается День работников легкой промышленности Беларуси. В Кормянском районе данную отрасль представляет филиал №2 ОАО «Речицкий текстиль», который является частью крупнейшего производителя текстильных изделий для дома в Республике Беларусь. Ассортимент предприятия включает в себя махровые ткани, полотенца, простыни, салфетки; вафельные полотенца; покрывала; пледы и другие швейные изделия. Все это стало для многих неотъемлемой частью быта. И не случайно: большой выбор изделий, доступная цена, натуральные ткани, разнообразие расцветок, форм и размеров, отличное качество – все это давно оценили не только на Кормянщине, но и далеко за ее пределами.

В канун профессионального праздника мы решили узнать, как обстоят дела в филиале №2 ОАО «Речицкий текстиль», какие планы реализованы, чего удалось достичь.

Сразу стоит отметить, что в непростых условиях, складывающихся на протяжении нескольких лет, удалось сохранить не только производство, но и основную часть коллектива. Почти не изменился он и за прошедший год. Директор предприятия Александр Суворов в каждой беседе подчеркивает добросовестность и ответственность каждого работника, выражает огромную искреннюю признательность сотрудникам за понимание, поддержку, верность предприятию. Также Александр Анатольевич рассказал о том, что в честь профессионального праздника объявлена Благодарность ко дню работников легкой промышленности 2016 года помощнику мастера узловязальной машины Петру Ивановичу Василенко, швее Ларисе Николаевне Гриб, ткачу Ольге Борисовне Дулевой, рабочему КОЗиС Владимиру Александровичу Репнину, помощнику мастера Геннадию Владимировичу Самостроенко. Три специалиста представлены к занесению на Доску почета ОАО «Речицкий текстиль»: ткач Инна Викторовна Давыденко, счетчик продукции Надежда Михайловна Красовская, слесарь КИПиА Юрий Николаевич Мащенский. Эти и многие другие сотрудники добросовестно трудятся изо дня в день. И, возможно, именно благодаря заинтересованности и неравнодушию всех работников, многие планы и намеченные задачи воплотились в жизнь.

В настоящее время в цеху нового производственно-административного корпуса установлено оборудование, близится к завершению переезд администрации предприятия из старого здания. Благоустроена территория, улучшены бытовые условия и условия работы. Что касается непосредственно выпускаемой продукции, по-прежнему очень востребованными и популярными в быту остаются и вафельные полотенца из крашеной пряжи, покрывала, махровые изделия. К тому же они могут стать красивым и практичным подарком для родных и близких. Успешно выполнен заказ по изготовлению специальной ткани для кинологов. Сейчас разрабатывается аналогичная ткань с новыми расцветками. Улучшилось и качество пряжи: теперь крашение осуществляется под давлением строго по технологии под компьютерным контролем, что обеспечивает его стабильное качество и однородный цвет.

Также я поинтересовалась новинками ассортимента выпускаемой продукции. Как оказалось, и здесь есть успехи. Около месяца назад была разработана новая ткань-сетка для пошива летних сумок. Она производится трех видов: из хлопка, льна и коттольна. А в г. Речица открыт экспериментальный цех по пошиву из нее готовых изделий. Так что уже скоро появится возможность приобрести сумки местного производства. Кстати, о приобретениях: в фабричном магазине, помимо привычного ассортимента махровых изделий из хлопка и уже полюбившегося многим коттольна, можно приобрести и еще одну новинку: полотенца с добавлением бамбуковой пряжи.

Предприятие продолжает жить и развиваться. А впереди, несмотря на возникающие трудности, есть еще большие перспективы, на реализацию которых нацелена работа руководства и всего слаженного коллектива.

Александр Анатольевич, поздравляя коллег и ветеранов отрасли с профессиональным праздником, пожелал всем работникам легкой промышленности района здоровья, благополучия, успехов, хорошей и прибыльной работы. Мы же присоединяемся к поздравлениям и желаем покорения новых вершин, дальнейшего развития производства и сохранения имеющихся традиций – столь нужного в каждом доме ассортимента.

Олеся Шутикова

Фото автора

 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"