19 июня — День медицинского работника

 IMG_1431В третье воскресенье июня работники здравоохранения нашей страны отмечают свой профессиональный праздник – День медицинского работника. Вместе со всеми – и коллектив Кормянской центральной районной больницы. Накануне этого события главный врач ЦРБ Валерий Петрович Маевский поделился с читателями нашей газеты достигнутыми успехами, проблемами сегодняшнего и завтрашнего дня.

 

 

Главное – здоровье человека

IMG_5222

– Валерий Петрович, прошлым годом завершилось очередное пятилетие. Можно ли говорить о каких-либо достижениях в области здравоохранения за этот период?
– Закончилось действие ряда Национальных программ, направленных на укрепление здоровья граждан Республики Беларусь. Над реализацией этих программ работало и наше учреждение здравоохранения. Так, увеличилась за пять лет рождаемость на 7,3 %, уменьшилась общая смертность на 6,4 %, младенческая смертность – на 49,2 %, смертность в трудоспособном возрасте – на 43,5 %. Наметилась положительная тенденция к росту показателя ожидаемой продолжительности жизни при рождении. Естественный прирост населения района, начиная с 2011 года, увеличился на 64,6 %. Материнской смертности за все эти 5 лет и по настоящее время в районе нет.
Однако остается неустойчивой ситуация с заболеваемостью туберкулезом, онкологическими заболеваниями.
– Каким был для учреждения 2015 год?
– Легким его не назовешь, как, впрочем, и любой другой. Для того, чтобы сохранять здоровье людям, требуется очень многое. Во-первых, кадры. Врачей ряда специальностей не хватает. Молодые специалисты прибывают ежегодно, обеспечиваются всем необходимым. Проводится переподготовка. Кроме того работники постоянно повышают свой профессиональный уровень на курсах, регулярно проводимых занятиях в ЦРБ. Получают квалификационные категории.
Решались и другие задачи: по выполнению плана внебюджетной деятельности, платных услуг, экономии бюджетных средств, энергосбережению, укреплению материально-технической базы и другие. В чем-то отстали, в другом вышли вперед.
– Какие определены приоритеты и направления деятельности на 2016 год?
– В первую очередь, обеспечение здорового жизненного старта. Защита от неблагоприятных воздействий и обеспечение безопасности в детском возрасте, охрана здоровья подростков. Гарантирование здорового старения. Меры по дальнейшему снижению смертности населения, особенно в трудоспособном возрасте. Формирование здорового образа жизни. Отсюда вытекают и исполнение Декрета Президента №18, и проведение диспансеризации и медицинских осмотров, и рентгенфлюорографическое обследование, и противотуберкулезные мероприятия, и онкологическая настороженность, и многое другое. Одним словом, забота о здоровье человека.
– Что Вы можете сказать о возглавляемом Вами коллективе накануне профессионального праздника?
– У нас трудятся замечательные люди. В честь Дня медицинского работника к награждению Почетной грамотой Управления здравоохранения Гомельского облисполкома и обкома профсоюза работников здравоохранения представлена главный бухгалтер А.Ф. Суворова, благодарностью – лаборант клинико-диагностической лаборатории Н.И. Титова; Благодарностью Кормянского райисполкома – акушерка Н.М. Рыбакова, Почетной грамотой районного Совета депутатов – заместитель главного врача Т.Н. Бисюкова, благодарностью – врач общей практики Г.Ю. Славецкий. Кроме этого 15 человек будут награждены Почетной грамотой, 25 – благодарностью администрации и профсоюзного комитета УЗ «Кормянская ЦРБ» и 15 помещены на Доску почета районного учреждения здравоохранения.

Беспокойное дело Людмилы Белой

IMG_5264

Энергии у старшей медицинской сестры райполиклиники Людмилы Белой, кажется, хватило бы и на несколько таких беспокойных должностей. День загружен делами до предела. Вечер, по ее признанию, проходит в мысленных оценках проделанного, а бессонные ночи – в сомнениях правильности принятых решений. Занятость по дому и на даче воспринимается как отдых и разрядка напряжения.
Обязанности старшей медсестры в двух словах не перечислишь, они гораздо шире, чем, допустим, контроль над работой среднего и младшего медицинского персонала, обеспечение медикаментами и изделиями медицинского назначения. На ее попечении находится большой коллектив поликлинического учреждения, а это значит, все, относящееся к его деятельности. С утра до вечера Людмилу Леонидовну можно видеть на различных подведомственных участках, она даже ходить размеренно разучилась, бегает, как спринтер. Зато успевает многое, даже всегда при необходимости может сама и гипс наложить, и перевязку сделать, что ей за удовольствие. Хирургия для Л. Белой – родная стихия. Половину ее 30-ти летнего стажа составляет работа постовой и перевязочной медсестры хирургического отделения.
Однако умение и опыт в ее должности – это еще не все, приходится Людмиле Леонидовне быть и строгой, и требовательной, и пожурить, и отчитать. Но она отходчивая и чуткая, и в обиду своих «девочек» не даст.
– Все у нас хорошие, – говорит старшая медсестра, – исполнительные, дисциплинированные и надежные. С ними легко.

IMG_5230

Ласковые руки и любящее сердце

Ровно 21 год Наталья Рыбакова принимает в свои ласковые и уверенные руки новорожденных и является самым первым человеком, которого они неосознанно видят.
Быть проводником в новую жизнь – почетная миссия для медицинского работника. Именно поэтому Наталья Михайловна выбрала эту профессию еще в школе. Поступила в Гомельское медицинское училище, после окончания которого возвратилась в Корму и все эти годы работает акушеркой в родильном отделении ЦРБ. А с 2012 года исполняет обязанности старшей акушерки, где пригодились ее опыт и знания.
Наталья вспоминает свой страх в первое дежурство и понимает, что он не стал меньшим. Кто знает, чем закончатся очередные роды: в своем-то мастерстве она уверена, а вот как поведет себя организм матери и как откликнется на это ребенок – уравнение со многими неизвестными.
За два десятка лет изменений произошло много. В первую очередь – рождаемость которая постепенно растет, хотя с 90-ми годами не сравнить. Сейчас за месяц с детишками на руках покидают отделение всего от 3 до 7 женщин. Но от снижения количества легче не стало. Больше патологий беременности. Поэтому демографическая безопасность сейчас на первом месте. И при любом отклонении в анализах женщина переводится на другой этап обслуживания – в областную больницу.
Но какой бы ни была напряженной работа, Наталья Михайловна не представляет себя на другом месте. Она к нему целенаправленно шла и она им довольна. Нравятся ей и, бывает, суматошные ночные смены, и беспокойные роженицы, и проводимые процедуры. А самое любимое занятие – уход за младенцами, который осуществляют сами акушерки.
Коллеги по цеху, руководство считают Наталью требовательной, с высоким чувством ответственности специалис-том, а сама она признается в том, что строгость дается ей с трудом, потому что характер у нее мягкий, жалостливый и любящий. Но ведь для того дела, которым она занимается, любовь – это главное.

 

IMG_5235

Приятно, но не всем полезно

«Массаж – это не силовая процедура», — уверена Ирина Новикова. И категорически не согласна с мнением, бытующим у некоторых пациентов о том, что массаж только тогда полезен, когда оставляет на теле следы. Нет, процесс должен быть щадящим и главное в нем – умение воздействовать на рефлекторные зоны, улучшить кровообращение и кровоток. Тогда он поможет при многих заболеваниях, например, остеохондрозах, простудах у детей, восстановлениях после травм и многом другом. Но делается он строго по назначению врача и не так безобиден, как кажется. По крайней мере, злоупотреблять им не стоит и доверяться самозваным специалистам тоже не нужно, так как имеется много противопоказаний. Это и межпозвоночные грыжи, и воспалительные процессы, и кожные высыпания, и повышенная температура.
Своей работой массажист ЦРБ увлечена по-настоящему и может долго о ней говорить. Но в 2003 году после окончания Гомельского медицинского училища мечтала о должности постовой медсестры в отделении. К сожалению, свободного места не оказалось и ей предложили то, что было. На курсы переподготовки поехала неохотно. А потом заинтересовалась, понравилось. Теперь другого дела себе даже не представляет. За 13 лет проучилась дважды, узнала много тонкостей и секретов профессии и успешно применяет их на практике.
Тяжелая ли это работа? Как и любая другая, но когда ее любишь, трудностей не замечаешь. Смена пролетает, как одно мгновение. Поначалу с непривычки болели руки, а сейчас уже привыкла, наловчилась, приобрела опыт. И испытывает чувство глубокого удовлетворения, когда по истечении сеансов видит улучшение состояния пациента.

IMG_5255

Универсальный водитель

Самая мобильная часть районной больницы – скорая помощь, которая по первому зову спешит на выручку. И от того, как быстро она будет оказана, очень многое зависит от водителя. Один из них – Геннадий Усачев.
Геннадий Иванович родился и вырос в Корме, учился в СШ №1. Тогда же получил и права в учебно-производственном комбинате. После службы в армии возвратился домой и устроился водителем в колхоз «Победа», где и отработал почти 10 лет. А в ЦРБ он пришел в 1990 году, вполне осознавая, что это за дело, благодаря рассказам сестры, фельд-шера скорой помощи. И вот уже почти 26 лет отдал служению здоровью людей.
Легкой работы не бывает, убежден Усачев, хотя трудности случаются разные. В ЦРБ круг его действий выходит далеко за грани обязанностей обычного водителя. Начиная от самых прямых, например, поездок в любые погодные условия, поиска адреса, продолжая походами пешком от края деревни до нужного дома, охраной медработника от бродячих собак и оканчивая участием в приеме родов в дороге, усмирением пьяных пациентов, перемещением на носилках тяжелых больных. Ко всему этому Геннадий Иванович давно привык и рассказывает даже с долей юмора:
— Это, как шутка природы: если нести, то обязательно с верхнего этажа и кого потяжелей. А что касается буйных, то приходится даже ручку с двери откручивать, чтобы не выпрыгнул кто на ходу. И ругаются люди, что долго едем. Но и спасибо часто говорят.
В администрации и коллективе ЦРБ Г. Усачев пользуется заслуженным уважением и считается надежным и отзывчивым работником.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"