30 июня – День экономиста

IMG_5993Чем занимается экономист? Говоря простым языком, он делает анализ работы предприятия за истекший период, планирует его деятельность на предстоящий, определяет пути выхода из создавшейся ситуации и улучшения положения. Без этого развитие любого производства немыслимо.

Обязанности начальника отдела экономики Кормянского райисполкома Татьяны Рыженковой намного обширнее. Ведь за ней стоит весь район. Ее сферы влияния – торговля, промышленность, сельское хозяйство, частный бизнес и многое другое. Ей приходится рассчитывать оперативную информацию выполнения показателей по отдельным отраслям и в общем, за каждый месяц и весь год. Заглядывать далеко вперед, учитывая возможности каждого, ставить новые, более сложные задачи и помогать добиваться их решения. Конечно, делает это она не одна, а с участием других работников отдела. Но ее руководящая роль очень важна.
– Она сумела сплотить их в единое целое, – говорит о Рыженковой заместитель председателя райисполкома Валентина Грицова. – Это коллектив, действующий сообща, без разногласий, понимающий важность своего дела. А Татьяна Рыженкова подает пример высокой ответственности и исполнительности.
Сама же Татьяна Анатольевна свою успешность объясняет способностями и отношением к работе своих помощниц.
— Коллектив у нас отличный, – рассказывает она. – Мне всегда везет в этом плане.
Думается, что и ее личная заслуга высока, ее отзывчивый, доброжелательный характер, стремление прийти на выручку, отсутствие начальственной заносчивости.
На данном месте Т. Рыженкова работает с 2008 года. А начинала свой профессиональный путь в колхозе «Октябрь». Окончив Каменскую среднюю школу, по целевому направлению поступила в сельскохозяйственную академию г. Горки, где получила специальность экономиста по бухгалтерскому учету, и возвратилась домой. Четыре года трудилась бухгалтером. Конечно, сразу было нелегко, но ей большую поддержку оказала опытный и очень толковый бухгалтер Н. Филимонова. В 1995 году Татьяну перевели главным экономистом. Но с финансами и учетом она рассталась не насов-сем – столкнулась вновь с ними в ОАО «Кормянский снаб», куда перешла на должность главного бухгалтера. Здесь она за семь с лишним лет пережила и реорганизацию в ОАО «Корма-агросервис» – объединение нескольких предприятий с присоединением совхоза «Староградский», его становление.
Такой большой опыт помогает Татьяне Анатольевне, по ее собственному признанию, и теперь. Не проходит даром и знание учета. По ее глубокому убеждению, бухгалтер и экономист неразделимые понятия. Где нет между этими специалистами согласия, там отсутствует порядок.
Галина Лисименко
Фото М. Богдановича

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"