Андрей Колосов: творческие планы и достижения

IMG_5769Поговорить с бывшим солистом концертного оркестра имени Юрия Василевского Гомельской областной филармонии, обладателем первой премии фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске 2009», певцом, шоуменом Андреем Колосовым я собирался давно. Все случая не выпадало. Хотя он довольно частый гость у нас в Корме. Не единожды принимал участие в различных праздничных концертах. Когда я узнал, что Андрей входит в состав жюри праздника шансона «Душа в песне», а также будет выступать перед кормянским зрителем, решил воспользоваться предоставленной возможностью, чтобы задать ему несколько вопросов.
И вот программа завершена, мы сидим с Андреем в уютном кабинете директора ЦКиД и ведем неспешную беседу. Артист рассказывает о творчестве после «Славянского базара». В данное время он является солистом театра Ирины Дорофеевой, оркестра МЧС, Национального академического народного оркестра им. Жиновича. А еще Андрей Колосов солирует в мюзиклах на музыку Кима Брейдбурга «Дубровский», «Джейн Эйр» (они уже идут на сценических площадках), «Казанова» (выходит в декабре-январе). В последнем у певца – главная роль, а это о многом говорит. Не скрою, у Андрея в этих постановках есть свой зритель, который идет именно на Колосова. Да и что греха таить, именно на него рассчитаны эти роли. Режиссеры-постановщики не могут найти альтернативы моему собеседнику. С энтузиазмом работают с артистом преподаватели института им. Гнесиных – видят в нем большую перспективу. А почему и нет, ведь Колосову всего лишь тридцать, горизонты для него открываются большие.
Но в свое время Андрей Колосов и не предполагал, что станет артистом. После окончания школы он поступил в Гомельское училище речного флота, которое окончил со специальностью «повар-пекарь». Потом был Могилевский университет продовольствия. Но желание заниматься творчеством оказалось сильнее. Сейчас он студент третьего курса Белорусского университета культуры. В следующем году выпуск. Кстати, занимается он у самой Ирины Дорофеевой.
Поинтересовался я концертной деятельностью певца, в том числе и за пределами Беларуси. Андрей говорит, что постоянно участвует в различных российских конкурсах. А недавно пригласили принять участие еще в одном, который будет проходить в августе в Подмосковье, затем в сентябре планируется поездка в Ростов-на-Дону. С оркестром им. Жиновича он регулярно гастролирует в Российской Федерации. Недавно с мюзик-лом «Дубровский» выступал в Москве.
В репертуаре певца – эстрадные песни и шансон. Как говорит Андрей, не блатной шансон, а именно лирические произведения. Недавно в Минске прошел концерт «Ностальгия», звучала музыка ВИА 60-80 годов. Андрей заметил, что зрителю не хватает душевных песен. Поэтому он решил восполнить недостаток своим репертуаром. Думаю, ему это удается. На сцене он искренен, ему хочется верить. Зрители это очень тонко чувствуют.
Кумир и объект для подражания у Андрея – Алла Пугачева. То, как она работает над песней, как в ней живет, играет, для Колосова является эталоном.
Интервью завершилось, и Андрей полетел покорять новые творческие вершины. Пожелаем же ему удачи в этом!
Виктор Ильющенко
Фото М. БОГДАНОВИЧА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"