Бал выпускной и летний рассвет…

IMG_4483По доброй традиции выпускников со всего района провожали во взрослую жизнь на центральной площади горпоселка. В прошлую пятницу, 10 июня, здесь было весело и многолюдно. Отпраздновать знаменательное событие вместе с выпускниками пришли их родители, бабушки и дедушки, знакомые и друзья. И вот наступило время начала мероприятия. Сказочно украшенная сцена замерла в ожидании виновников торжества. Зазвучали фанфары, и под их звуки на площадь вступили выпускники 2016 года. Окончание школы, получение аттестата о среднем образовании – это еще и прощание с детством. Поэтому первыми танцевальным флешмобом выпускников встретили дети. Затем классные руководители отпустили в небо яркие шары в форме различных игрушек как символ расставания с самой беззаботной порой. Открылся бал, конечно же, вальсом. И первым поздравил выпускников и благословил в добрый путь настоятель храма святителя Николая Чудотворца отец Виталий.

IMG_4543 На празднике присутствовали почетные гости: председатель районного исполнительного комитета Алексей Ясонов, председатель районного Совета депутатов Татьяна Шехтер, заместитель начальника отдела дошкольного, общего среднего, специального образования управления образования Гомельского облисполкома Елена Сурова, заместители председателя райисполкома Наталья Сидорова, Виктор Андрианов, Валентина Грицова, управляющий делами райисполкома Александр Белый, руководители отделов и управлений райисполкома, учреждений, предприятий, организаций района. «Жизнь – это самый серьезный предмет, в ней есть радость, любовь и невзгоды… Бал выпускной, летний рассвет, вот и закончились школьные годы, – звучат слова ведущих Ирины Вышняковой и Дмитрия Шатликова. – Как долго ждал ты этот миг, гнал дни и месяцы, о будущем мечтая. И лишь сейчас, возможно, понимаешь, что школа пройдена, теперь ты – выпускник». Следует отметить, что каждый год форма проведения праздника меняется. В этом году присутствующие совершали путешествие по школьному континенту на борту лайнера «Мечта». IMG_4576Во время полета действовали определенные правила. Запрещалось скучать, катапультироваться до момента приземления, отказываться кружиться в вихре танца и, наоборот, необходимо было поздравлять друг друга с успешным окончанием школы, заряжаться позитивом, демонстрировать хорошее настроение, признаваться в любви школе, педагогам, родителям, друзьям. Кульминацией же выпускного бала стало вручение аттестатов. И первым на сцену для поздравления и вручения документов об общем среднем образовании поднялся Алексей Ясонов. Он поздравил выпускников с окончанием школы и пожелал ребятам успехов. Аттестат особого образца с награждением золотой медалью из рук Алексея Александровича получила Снежана Белоусова. Документы об общем среднем образовании вручали Татьяна Шехтер, Елена Сурова, Наталья Сидорова, Виктор Андрианов, Валентина Грицова, Наталья Евтухова. С напутственными словами к выпускникам обращались первая учительница Тамара Сапего, классный руководитель 11 класса гимназии Жанна Максимова, директора учреждений образования района, родители.

IMG_4721Вчерашние школьники также высказали в ответ много теплых слов. А воображаемый лайнер четко следовал заданным курсом через все одиннадцать школьных лет, совершая запланированные посадки. На протяжении всего полета танцевальные и музыкальные номера зрителям дарили: воспитанники яслей-сада №1 и №5, мужская вокальная группа, Оксана Лялькова, Ирина Подшивалова, Анна Коноплева, Андрей Подшивалов, вокальная группа районного центра творчества. А в заключение сами выпускники продемонстрировали зажигательный танцевальный флешмоб. Праздник подошел к концу. Позади – школа, впереди – неизведанные дороги будущего. Пожелаем же ребятам уверенности в собственных силах и достижения поставленных целей. Смело идите вперед, учитесь, работайте, творите, дерзайте. Пусть доброй и щедрой на радостные моменты будет ваша судьба.

Татьяна Климова

Фото И. Остапенко

БОЛЬШЕ ФОТО — В НАШЕЙ ФОТОГАЛЕРЕЕ

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"