День депутата в Литвиновичском и Коротьковском сельсоветах

IMG_4466Очередной день депутата прошел 8 июня на территории Литвиновичского сельсовета. В этот день в здании сельсовета был организован совместный прием граждан председателем районного Совета депутатов Татьяной Шехтер и депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владиславом Щеповым. Участие в нем принимали директор КЖПУП «Корма» Виктор Емельянов и я как депутат райсовета и редактор районной газеты.

Одновременно провели встречи: председатель Литвиновичского сельского Совета Светлана Попасемова и депутат райсовета по Вощанскому избирательному округу №18, председатель Лужковского сельисполкома Юрий Костюченко с жителями населенных пунктов Вощанки и Зятковичи; депутат районного Совета по Выношевскому избирательному округу №21, главный инженер Кормянского ПМС Александр Петров и управляющий делами Литвиновичского сельисполкома Алла Гавриленко с жителями населенных пунктов Дубравино и Вознесенск; заместитель председателя райсовета, депутат по Литвиновичскому избирательному округу №16 Василий Ганжуров, главный бухгалтер Литвиновичского сельисполкома Л. Савицкая, главный специалист райсовета Наталья Сысоева с жителями населенных пунктов Почтовая Глинка, Казимирово, Студенец.

Итоги дня депутата были подведены во время «круглого стола» на тему: «О взаимодействии депутатов всех уровней и решении вопросов жизнеобеспечения населения». Здесь обсудили поднятые проблемные вопросы. Тематика их была разнообразная – ремонт колодца, окультуривание болотистой местности в деревне Зятковичи, начисление и своевременная выплата заработной платы, перенос фонаря уличного освещения, передача дома по наследству и наследование домовладения. Было отмечено, что во время встреч гражданам также разъяснялись вопросы приватизации жилья, капитального ремонта, благоустройства, необходимой документации по постановке на учет нуждающихся и другие. Все вопросы взяты на контроль.

Перед собравшимися выступил Владислав Щепов. Он рассказал об основных аспектах, включенных в программу социально-экономического развития страны на будущую пятилетку. В очередной раз обозначил важность развития частного предпринимательства. И в первую очередь в сфере производства.

В заключение посетили торговые объекты агорогородка.

Аналогично на прошлой неделе прошел день депутата на территории Коротьковского сельсовета. Здесь работали председатель районного Совета депутатов Татьяна Шехтер, председатель Коротьковского сельсовета Александр Власов, управляющий делами сельисполкома Людмила Копачева, депутат райсовета по Высоковско-Волынцевскому избирательному округу №23, начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Светлана Сапатькова, специалист Коротьковского сельисполкома Валентина Валюк, депутат районного Совета по Выношевскому избирательному округу №21, главный инженер Кормянского ПМС Александр Петров.

Пообщавшись с населением деревень Богдановичи, Выношевка, Коротьки, Волынцы, Кляпин, Кляпинская Буда, встретившись с трудовыми коллективами молочно-товарных ферм «Богдановичи» и «Семеновка» , участники подвели итоги в здании сельсовета. Следует отметить, что из проблемных вопросов был озвучен только один – обеспечение товарами, в том числе продуктами питания, магазина в населенном пункте Волынцы. Вопрос взят под личный контроль председателем райпо Валерием Садовым.

Практика проведения дней депутата будет продолжена.

Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"