День охраны труда

IMG_0137В организациях и на предприятиях большое внимание уделяется охране и безопасности труда, а также предупреждению производственного травматизма. В данном направлении осуществляется многое, тем не менее, всегда полезно научиться чему-то новому, опробовать теоретические знания на практике. Именно этому был посвящен республиканский семинар-учеба «День охраны труда», который состоялся на базе Рогачевского, Кормянского и Чечерского районов в минувшую пятницу, 27 мая. В его работе приняли участие первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь Олег Поскробко, представители Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, республиканского комитета Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий, заместители начальника (генерального директора), инженеры (специалисты) по охране труда управлений жилищно-коммунального хозяйства облисполкомов и ГО, председатели и технические инспекторы труда областных, Минского городского комитетов профсоюза, СМИ и приглашенные.
Заместитель председателя Кормянского районного исполнительного комитета Валентина Грицова вместе с директором КЖПУП «Корма» Виктором Емельяновым встретили участников семинара на границе с Рогачевским районом, откуда все направились в центр культуры и досуга. По пути Татьяна Егерова познакомила гостей района с интересными историческими фактами, касающимися Кормянщины, местными достопримечательностями, а также рассказала о фильме «Нетерпение души», посвященном П.Н. Лепешинскому, и упоминании в нем событий, имевших место в истории нашей малой родины. В ЦКиД Валентина Грицова осветила перед присутствующими особенности экономического развития района. По окончании официальной части вниманию гостей района был представлен небольшой концерт коллективов «Славянская душа» и «Кармянскія прымакі».
Далее вопросы организации деятельности по охране труда на производстве в нашем районе рассматривались на примере КЖПУП «Корма» и ОАО «Гомельлен» «Кормянский льнозавод». Участники имели возможность посмотреть и оценить организацию работ повышенной опасности, обменяться опытом и мнениями. На сортировочной станции коммунального предприятия в рамках семинара были продемонстрированы действия по ликвидации чрезвычайного происшествия. Отрабатывалась вводная «Обнаружение взрывного устройства». В ходе отработки внештатной ситуации участниками семинара-учебы были сделаны определенные замечания, а также даны оценки и рекомендации по организации охраны труда. С целью привлечения внимания работодателей и работников к вопросам охраны труда на льнозаводе рассматривался вопрос о профилактике производственного травматизма, обеспечения безопасных условий труда и особенностях ведения соответствующей документации.
Далее мероприятие продолжилось уже на Чечерской земле.
Проведение таких семинаров служит руководством к действию для улучшения условий работы и охраны труда, а также направлено на профилактику производственного травматизма.
Олеся Шутикова
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"