Информация для налогоплательщиков

001339_424560О пользовании электронными счетами-фактурами

Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь информирует, что в связи с введением с 1 июля 2016 механизма функционирования электронных счетов-фактур с 16 июня 2016 года начинает работу контакт-центр портала электронных счетов -фактур http://vat.gov.by (далее – портал), по короткому номеру 110, а также по номеру 8(017) 287 11 10.
При обращении в контакт-центр можно получить следующую информацию:
– о функциях и возможностях портала;
– о работе с электронными счетами-фактурами;
– о работе в «Личном кабинете» и административной части портала.
Сотрудники контакт-центра, также смогут помочь с установкой необходимых для пользования порталом программ и их настройками. В тестовом режиме контакт-центр принимает звонки с 8-00 до 18-00 по будним дням, с 1 июля будет работать круглосуточно.

Новые правила применения УСН

С 1 июля не вправе применять УСН:
— унитарные предприятия (за исключением унитарных предприятий республиканских государственно-общественных объединений), собственником имущества которых является Республика Беларусь или ее административно-хозяйственная единица;
— коммерческие организации, более 25% акций (долей в уставном фонде) которых принадлежат (в том числе в совокупности) Республике Беларусь и (или) ее административно-территориальным единицам (подп. 5.7 п. 5 ст. 286 Налогового кодекса Республики Беларусь в редакции, действующей с 01.07.2016).
Соответственно, перечисленные организации обязаны с указанной даты применять общий порядок налогообложения и на них распространяется обязанность выставления (направления) ЭСЧФ в соответствии с положениями статьи 1061 НК.
Организациям, утрачивающим право на применение УСН, не требуется уведомлять налоговый орган по месту постановки на учет о переходе с УСН на общий порядок налогообложения.
О. Якутович,
начальник инспекции Министерства по налогам
и сборам РБ по Кормянскому району

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"