«ИЗУЧЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ» Об улучшении состояния безопасности и работы с населением

Как мы ранее информировали, 26 и 27 января 2016 года представителями штаба МВД Республики Беларусь было изучено общественное мнение граждан нашего района о работе ОВД Кормянского райисполкома. От жителей поступили замечания и предложения, реализация которых, по их мнению, позволит улучшить состояние общественной безопасности в районе и работу с населением.

Напомним, что они касались привлечения граждан к административной ответственности за нарушения скоростных режимов в дворовых территориях, водителей пользующихся во время движения мобильными телефонами, пешеходов за пересечение дорог в неустановленных местах в г.п. Корма. Так же респондентами было предложено рассмотреть вопрос целесообразности оборудования светофорного объекта на перекрёстке улиц Октябрьской и Ленина г.п. Корма, а также установки дорожных знаков «Жилая зона» на въездах в дворовую территорию г.п. Корма. Одним из предложений поступило провести обследование улично-дорожной сети на предмет освещения в г.п. Корма, а также организовать комплекс мероприятий по выявлению лиц, осуществляющих незаконное изготовление и распространение спиртосодержащей продукции в г.п. Корма. Не оставлен без внимания и вопрос реализации алкогольной продукции несовершеннолетним.

Сотрудниками ОВД Кормянского райисполкома за истекший период текущего года проделана значительная работа по реализации предложений и принятию должных мер по устранению выявленных замечаний.

Предложение (замечание): п.1. Привлекать к административной ответственности:

 

—//— за нарушения скоростного режима в дворовых территориях водителей автотранспортных средств в г.п. Корма:

 

Принятые меры: Отделением ГАИ проводится профилактическая работа по обеспечению безопасности дорожного движения и выявлению лиц превышающих скоростной режим на дворовых территориях.

Анализируя складывающуюся обстановку, силами личного состава ОГАИ ОВД Кормянского райисполкома ежедневно проводятся мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения,  выявлению водителей превышающих скоростной режим на дворовых территориях.  Сотрудниками ОГАИ за 5 месяцев 2016 года водителей превышающих скоростной режим на дворовых территориях не выявлено. В целом в текущем году за истекший период времени за превышение скоростных режимов выявлено 88 нарушений, из которых 74 на территории г.п. Корма.

В дальнейшем работа по пресечению фактов превышения скоростных режимов будет продолжена.

 

—//— водителей, пользующихся во время движения транспортного средства аппаратом радио- и телефонной связи, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук:

 

Принятые меры: За истекший период текущего года ОГАИ ОВД Кормянского райисполкома проводится профилактическая работа по обеспечению безопасности дорожного движения и выявлению водителей, пользующихся во время движения транспортного средства аппаратом радио- и телефонной связи, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук.

Силами личного состава ОГАИ ОВД Кормянского райисполкома ежедневно проводятся мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения, выявлению водителей, пользующихся во время движения транспортного средства аппаратом радио- и телефонной связи, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук. Пресечено 26 таких нарушений.

Хочется так же напомнить об ответственности по ч.4 ст.18.14 КоАП РБ:

— по части 4 (нарушение лицом, управляющим транспортным средством (за исключением водителей транспортных средств оперативного назначения), правил пользования радио- и телефонной связью во время движения) – влечёт предупреждение или наложение штрафа в размере до 2 базовых величин, что в денежном выражении составляет до 420 тысяч рублей.

 

 

—//— пешеходов за пересечение дорог в неустановленных местах в г.п. Корма:

 

Принятые меры: Отделением ГАИ проводится профилактическая работа по соблюдению пешеходами правил дорожного движения в части перехода улиц и автодорог в неустановленных местах.

За 5 месяцев 2016 года выявлено 21 административное правонарушение в отношении пешеходов, нарушивших правила перехода улиц г.п. Корма и Кормянского района.

В целом за 5 месяцев 2016 года пресечено нарушений ПДД допущенных пешеходами, велосипедистами, возчиками – 350, из которых 11  находились в состоянии алкогольного опьянения.

 

Предложение (замечание): п.2. Рассмотреть, во взаимодействии с заинтересованными, целесообразность:

—//— оборудования светофорного объекта на перекрестке улиц Октябрьская и Ленина в г.п. Корма:

 

Принятые меры: Как мы ранее Вас информировали, 04.02.2016 года комиссия в составе: госавтоинспектора отделения ГАИ ОВД Кормянского райисполкома Михачева И.А., начальника отдела архитектуры и строительства Кормянского районного исполнительного комитета Мельниковой В.М., начальника участка благоустройства КЖП УП «Корма» Гонжурова Д.П., осуществила проверку содержания перекрестка ул. Октябрьской – ул. Ленина г.п. Корма, на наличие условий введения светофорного регулирования в соответствии с требованиям СТБ 1300-2014 «Технические средства дорожного движения. Правила применения».

В ходе обследования выявлено, что ул. Октябрьская является главной по отношению к ул. Ленина, г.п. Корма. На ул. Ленина перед пересечением с ул. Октябрьской установлены дорожные знаки 2.4 «Уступить дорогу», а также обустроен нерегулируемый пешеходный переход, обозначенный дорожными знаками и дорожной разметкой.

Улица Октябрьская имеет по одной полосе движения в каждом направлении, ул. Ленина имеет по одной полосе движения в каждом направлении.

Согласно статистических данных, на рассматриваемом перекрестке за последние три года дорожно-транспортных происшествий совершено не было.

При проверке интенсивности движения транспортных средств, установлено, что интенсивность движения по главной дороге ул. Октябрьской  г.п. Корма в двух направлениях, составляет 114 ед./час (при минимально необходимой для установки светофорного объекта – 400 ед./ч);

Для населенных пунктов с численностью жителей менее 10 000 человек нормативы по условиям 1 и 2 составляют 70% указанных. В данном случае минимально необходимо 280 ед./ч..

Интенсивность движения транспортных средств по второстепенной дороге ул. Ленина в одном, наиболее загруженном направлении (со стороны автостанции), составляет 48 ед./час (при минимально необходимой 200 ед./час). Для населенных пунктов с численностью жителей менее 10 000 минимально необходимо 140 ед./ч..

Интенсивность движения пешеходов пересекающих проезжую часть  в наиболее загруженном направлении (ул. Октябрьская) составляет 48 чел./час, при условии пересечения проезжей части в течение любых 8 часов рабочей недели, не менее 150 пешеходов. Для населенных пунктов с численностью жителей менее 10 000 минимально необходимо 105 человек.

При выезде на главную дорогу ул. Октябрьская с ул. Ленина максимальное время остановки транспорта составляло от 5 до 10 секунд.

Проведенным изучением интенсивности транспортных и пешеходных потоков, а также анализом дорожно-транспортных происшествий на рассматриваемом пересечении улиц установлено, что ни одно из выше перечисленных условий на пересечении улиц Октябрьская – Ленина г.п. Корма не выполняется, поэтому данное пересечение не подлежит оборудованию светофорным объектом.

 

—//— установки дорожных знаков «Жилая зона» на въездах в дворовую территорию г.п. Корма:

 

Принятые меры: Комиссия в составе: госавтоинспектора отделения ГАИ ОВД Кормянского райисполкома Михачева И.А., начальника отдела архитектуры и строительства Кормянского районного исполнительного комитета Мельниковой В.М., начальника участка благоустройства КЖПУП «Корма» Гонжурова Д.П., 18.02.2016 года осуществила проверку содержания улично-дорожной сети г.п. Корма и Кормянского района на предмет обеспечения безопасности дорожного движения и установки дорожных знаков 5.38 (5.39) «Жилая зона». По выявленным недостаткам 18.02.2016 года директору КЖП УП «Корма» Емельянову В.М. выдано предписание на их устранение. Срок исполнения предписания истекает 18.03.2016 года.

По результатам проделанной работы без нарушения сроков предписания, установлены знаки «Жилая зона» при въезде на улицу Советская в г.п. Корма с улицы Свободы и с пер. им. Ильющенко.

 

Предложение (замечание): п.3. Провести обследование улично-дорожной сети г.п. Корма на предмет освещения:

 

Принятые меры: Госавтоинспектор отделения ГАИ ОВД Кормянского райисполкома Михачев И.А., совместно с начальником участка благоустройства КЖП УП «Корма» Гонжуровым Д.П., 03.02.2016 года проведено обследование улиц и дорог г.п. Корма, на предмет эффективности работы наружного освещения.

В результате проверки выявлены недостатки на площади «Свободы», по которым директору КЖП УП «Корма» Емельянову В.М. выдано предписание на их устранение от 03.02.2016 г., срок выполнения до 13.02.2016 г..

При проведении контрольного обследования 13.02.2016 года, установлено, что выданное в установленной законодательством форме предписание должностными лицами КЖУП «Корма» было выполнено в полном объеме.

Также в марте – апреле проводились обследования других улиц г.п. Корма, по результатам которых нарушений освещения выявлено не было.

 

Предложение (замечание): п.4. Организовать комплекс меропроиятий по выявлению лиц, осуществляющих незаконное изготовление и распространение спиртосодержащей продукции на улицах Фрунзе и Зайцева в г.п. Корма.

 

Принятые меры: Участковым инспектором милиции ОВД Кормянского райисполкома старшим лейтенантом милиции Карповичем В.В. в целях выполнения вышеуказанного предложения (замечания), в отчетном периоде во время отработки административного участка, была получена оперативная информация о гражданах, которые занимаются незаконной реализацией спиртосодержащей продукцией на одной из вышеуказанных улиц г.п. Корма. По результатам проведённых мероприятий на ул. Ново-Зеньковская в доме гр-ки К. был выявлен факт хранения 18 бутылок водки производства РФ марки «Ольховка Люкс» ёмкостью 0,5 л.. В отношении гр-ки К 29.03.2016 г. подготовлено дело об административном правонарушении по ч.2 ст.12.27 КоАП РБ, которое рассмотрено судом Кормянского района 05.04.2016 года и наложено административное взыскание в виде штрафа в размере 2 100 000 руб..

В дальнейшем работа в данном направлении будет продолжена и в отношении иных граждан, проживающих как на территории улиц Зайцева и Фрунзе, так и на других улицах г.п. Корма будут проводится мероприятия  по выявлению лиц, занимающихся вышеуказанной противоправной деятельностью.

 

Предложение (замечание): п.5. Провести мероприятия по проверке торговых предприятий города, на предмет выявления фактов реализации алкогольной продукции несовершеннолетним.

 

Принятые меры: Сотрудниками ОВД Кормянского райисполкома за 5 месяцев текущего года, только на территории г.п. Корма было организовано 10 мероприятий, направленных на выявление и пресечение фактов реализации алкогольной продукции несовершеннолетним. В ходе проделанной работы, фактов продажи спиртных и слабоалкогольных напитков несовершеннолетним, пока выявить не представилось возможным.

В дальнейшем работа в данном направлении нами будет продолжена.

 

Предложение (замечание): п.6. Организовать выступление руководства РОВД перед работниками ОАО “Гомельлен” филиал Кормянский льнозавод и Кормянского филиала №2 ОАО “Речицкий текстиль”, в ходе выступления осветить актуальные проблемы безопасности дорожного движения в районе.

 

Принятые меры: Первый заместитель начальника ОВД Кормянского райисполкома подполковника милиции Шитиков А.М. выступил перед перед работниками ОАО “Гомельлен” филиал Кормянский льнозавод на тему: “Профилактика краж велосипедов, способы и средства самозащиты от противоправных посягательств имущественной направленности”. По окончании выстыплния солстоялся яиндивидуальный приём граждан.

Выступление начальника ОВД Кормянского райисполкома полковника милиции Янкова В.Н. перед работниками Кормянского филиала № 2 ОАО “Речицкий текстиль” состоялось 24 марта 2016 года, а по окончании выступления с 1640 до 1700 ч., также сотоялся индивидуальный приём граждан.

 

В текущем году по реализации вышеуказанных предложений граждан будет проводится дальнейшая работа, о результатах которой мы сообщим Вам позднее.

 

 

Вриод начальника отдела                                                                      А.М. Шитиков

 

 

 

 

 

 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"