Как можно использовать чеки «Имущество»?

1278921987746230Почти в каждой семье есть чеки «Имущество». В Гомельской области из 69,7 миллиона фактически полученных чеков использовано 64%, на руках у граждан находится более 25,1 миллиона неиспользованных чеков «Имущество». Если с чеками «Жилье» все понятно, то как можно использовать эти чеки, знают не все. Сегодня чеки «Имущество» можно: переоформить на другое лицо, обменять на акции открытых акционерных обществ, наследовать и завещать.

На акции открытых акционерных обществ можно обменять чеки, лично начисленные гражданину в соответствии с Законом Республики Беларусь «Об именных приватизационных чеках Республики Беларусь» и полученные по наследству, а также переоформленные (не более 250 штук) от близких родственников.
В соответствии с Законом Республики Беларусь от 19 января 1993 г. № 2103-XІІ «О приватизации государственного имущества и преобразовании государственных унитарных предприятий в открытые акционерные общества» и Декретом Президента Республики Беларусь от 20.03.1998 № 3 «О приватизации государственной собственности в Республике Беларусь» продажа акций открытых акционерных обществ, созданных в процессе преобразования государственных унитарных предприятий, работникам предприятий и приравненным к ним лицам на льготных условиях (по цене на 20 процентов ниже номинальной стоимости) прекратилась с 1 января 2014 г.
Перечень ОАО, акции которых предлагаются к обмену, можно получить в отделениях банков. Через учреждения ОАО «Сберегательный банк «Беларусбанк» организован обмен на ИПЧ «Имущество» акций 11 ОАО коммунальной собственности. Для обмена чеков «Имущество» на акции ОАО необходимо обратиться в любое отделение ОАО «АСБ Беларусбанк».
Вместе с приобретением акций человек получает право на участие в управлении открытым акционерным обществом и на часть прибыли в виде дивидендов. Также свои акции можно продать или подарить. Для этого нужно обратиться в депозитарий.
Следует знать, что чеки «Имущество», обменянные на акции, вернуть невозможно – законодательством это не предусмотрено, так как после совершения обмена они поступают на специальный чековый счет фонда для погашения, а погашенные чеки возврату не подлежат.
Сегодня можно вернуть только те чеки, которые ранее были обменены на акции двух специализированных инвестиционных фондов «Славнефть» и «Первый республиканский инвестиционный фонд».
Чтобы вернуть чеки, вложенные в СИФ «Славнефть», необходимо обратиться с заявлением в Главное управление Министерства финансов по Гомельской области (246050 г. Гомель, ул. Гагарина, 17, тел. (0232)74-73-65); а по чекам, вложенным в СИФ «Первый республиканский инвестиционный фонд», – в Управление по ценным бумагам Главного управления Министерства финансов по г. Минск (220002 г. Минск, ул. Кропоткина, 44, тел. (017)334-54-61, 283-27-75). Далее эти чеки можно обменять на акции ОАО в учреждениях Беларусбанка.
Выдача чеков «Имущество» завершилась 1 июля 1997 года (постановление Верховного Совета Республики Беларусь от 10 апреля 1995 № 3703-XII).
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 6 июля 2005 года № 756 установлена номинальная стоимость одного неиспользованного чека «Имущество» в размере 4 400 рублей.
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 1 февраля 2016 года № 79 «Об обращении именных приватизационных чеков «Имущество» срок обращения именных приватизационных чеков «Имущество» продлен по 30 июня 2019 года.
Что же делать с теми неиспользованными чеками, чей срок обращения истекает? В соответствии с Законом «Об именных приватизационных чеках Республики Беларусь» от 06.07.1993 № 2468-XII их можно предъявить для погашения. Срок и порядок выплаты компенсации за неиспользованные чеки и их стоимость устанавливаются Советом Министров Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь.
Татьяна Кулакова
по информации отдела экономического анализа
и инвестиций фонда
«Гомельоблимущество»

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"