Кормянский район на форуме представят: Алла Сафонова, районный врач акушер-гинеколог

анАлла Николаевна Сафонова – уроженка д. Коротьки нашего района. Окончив школу с золотой медалью, поступила в Минский Государственный медицинский институт, ныне университет. Успешно училась и вернулась на Кормянщину в 1995 году врачом с очень важной профессиональной специализацией. Алла Николаевна почти 21 год является районным врачом акушером-гинекологом, несколько лет подряд в ее ведении и родильное отделение Кормянской больницы.
За эти годы на свет появилась не одна тысяча малышей, теперь это новое молодое поколение. Многие жительницы района с помощью женского доктора Сафоновой испытали радость материнства, ведь без профессиональной помощи при лечении разного рода заболеваний и ведении беременности в наше время не обойтись. Но в своей деятельности врача Алла Николаевна, по ее словам, делает акцент на том, что основная работа по сохранению репродуктивного здоровья лежит в первую очередь на самих женщинах. Важна профилактика, наблюдение, своевременная диагностика и раннее лечение при возникновении каких-либо проблем. Здоровье женщин должно быть одним из главных аспектов государственной политики в области медицины, ведь от этого зависит и демографическое положение, и здоровье нации в целом.
Еще одной темой, которую врач акушер-гинеколог считает очень актуальной, является получение качественного образования будущими медицинскими работниками. Необходимо повышать престиж профессии, активно внедрять прогрессивные методы, возможно, задуматься об увеличении практической составляющей обучения – интернатуры, субинтернатуры, чтобы молодые специалисты приходили на работу не только с теоретическими знаниями, но и опытом реальной врачебной деятельности. По мнению Аллы Сафоновой, уровень белорусской медицины достойный, но всегда есть к чему стремиться, в каком направлении развиваться, улучшать техническое оснащение учреждений здравоохранения и качество медицинского обслуживания.
Алла Николаевна надеется, что данные темы в числе множества других будут затронуты и на V Всебелорусском народном собрании, делегатом которого выбрал ее коллектив Кормянской районной больницы.
Свою ответственность врач Алла Сафонова чувствует, но при этом испытывает особую гордость и не скрывает волнения. Она считает, что это событие запомнится ей на всю жизнь.
Виола Лехнович,
фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"