Кормянский район на форуме представят: Алексей Ясонов, председатель районного исполнительного комитета

Слаженно трудиться и получать достойный результат

22-23 июня на очередном Всебелорусском собрании делегаты из всех уголков нашей страны обсудят итоги развития республики за последние пять лет и определят планы и перспективы на 2016-2020 годы. Одним из восьми делегатов, представляющих наш район на форуме, является председатель Кормянского районного исполнительного комитета Алексей Ясонов. Редактор газеты «Зара над Сожам» Татьяна Климова встретилась с ним и задала несколько вопросов.

IMG_8559Алексей Александрович Ясонов родился в 1975 году в деревне Ямное Рогачевского района Гомельской области. Окончил Гродненский сельскохозяйственный институт, Академию управления при Президенте Республики Беларусь.
Начал свою трудовую деятельность в экспериментальной базе «Довск». С 1997 года работал техником, а затем научным сотрудником отдела селекции и семеноводства зернобобовых культур Гомельской областной сельскохозяйственной опытной станции. С 2006 по 2010 год – заместитель директора, главный агроном государственного сельскохозяйственного учреждения «Турская испытательная станция». С 2010 года – в должности директора данного учреждения. В 2013 назначен первым заместителем председателя, начальником управления сельского хозяйства и продовольствия Рогачевского райисполкома. С 7 июля 2014 года – председатель Кормянского районного исполнительного комитета.

– Алексей Александрович, 22-23 июня Вы примете участие в V Всебелорусском собрании. Ваши впечатления.
– Участвовать в таком масштабном форуме и быть причастным к обсуждению и принятию Программы социально-экономического развития страны на будущую пятилетку – это почетная и очень ответственная миссия. Делегатом Всебелорусского собрания избран впервые, но всегда внимательно следил за ходом предыдущих четырех. Каждое Всебелорусское собрание ставило свои стратегические задачи, которые позднее воплощались в жизнь. Думаю, что эта традиция будет продолжена.
— На очередном Всебелорусском собрании будут подводиться итоги развития страны за последние пять лет. Расскажите о результатах пятилетки в нашем районе.
— Прошедший 2015 год стал завершающим годом пятилетки. Напомню, что сессией районного Совета депутатов была утверждена программа социально-экономического развития района на 2011-2015 годы.
Отмечу, что основные прогнозные параметры пятилетки выполнены или обеспечена положительная динамика.
Объемы промышленного производства увеличились практически в 1,3 раза. По секции текстильное и швейное производство (производство льноволокна) объем промышленного производства возрос более чем в 2,2 раза.
Темп роста розничного товарооборота превысил пятилетний параметр на 29,9 процентных пункта.
Объем валовой продукции сельского хозяйства увеличился на 24 процентных пункта при задании 29%.
За прошедшую пятилетку удалось увеличить производство зерна в полтора раза. Производство скота и птицы (в живом весе) возросло на 58%, молока на 52%, численность поголовья на 22%. Значительно выросла продуктивность животных. Среднесуточный привес крупного рогатого скота увеличился с 582 до 733 граммов. Среднегодовой удой на одну корову – с 3799 килограммов до 5303.
Ежегодно обеспечивалось выполнение задания по энергосбережению. Положительная тенденция сохранилась по наращиванию объемов экспорта услуг. Продолжалось строительство жилья: за пять лет введено в эксплуатацию 15,8 тысячи квадратных метров. Всего на развитие экономики направлено более 740 миллиардов рублей.
Выручка от реализации возросла более чем в 4,4 раза. Номинальная среднемесячная заработная плата увеличилась в 6 раз. Изменились в лучшую сторону и показатели эффективности субъектов хозяйствования района.
Вместе с тем, не обеспечено выполнение заданий по привлечению иностранных инвестиций на чистой основе и по экспорту товаров по предприятиям коммунальной формы собственности и безведомственной подчиненности. В этом направлении нам всем есть над чем работать.
– Как Вы считаете, какова роль данного форума в жизни страны?
V Всебелорусское народное собрание должно стать определенным откликом граждан республики на основные посылы, прозвучавшие в Послании Президента белорусскому народу и Национальному собранию. Послание было комплексным и многогранным. Глава государства четко определил ключевые направления, по которым необходимо работать во всех сферах, обозначил приоритеты. Первостепенная задача по всем направлениям – очень разумно и быстро двигаться вперед, потому что тот, кто не идет вперед – движется назад.
Уже в процессе подготовки собрания задумываешься, переоцениваешь итоги собственной работы. Считаю, что в дальнейшем оно даст стимул активнее включаться в общее развитие экономики страны. Следует помнить, что экономика – основа независимости. И каждому из нас, от рабочего до руководителя региона, надо приложить максимум усилий, чтобы улучшать качество нашей жизни.
Кроме того, от решений, принятых на собрании, будет зависеть будущее как республики в целом, так и каждого региона в частности. Важно слаженно работать и получать достойный результат.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"