Прием документов на приватизацию жилья 27-30 июня будет осуществляться с 6.00 до 24.00

news55_foto_2059_13_01_15_12_54Прием документов для принятия решения о приватизации жилых помещений государственного жилищного фонда 27-30 июня будет осуществляться с 6.00 до 24.00, заявил 9 июня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Геннадий Трубило.

«Наше министерство разработало план мероприятий, связанных с завершением процедуры приватизации государственного жилищного фонда. В соответствии с ним организации обязаны обеспечить прием документов в будние и в выходные дни до 20.00, а в последнюю неделю месяца, с 27 по 30 июня включительно, — с 6.00 до 24.00», — отметил Геннадий Трубило.

По его словам, решение по заявлению о приватизации жилья должно быть принято организацией не позднее чем в месячный срок с даты подачи заявления, а при заключении гражданином договора на оказание услуг по проведению независимой оценки рыночной стоимости жилого помещения — не позднее двух месяцев.

Организация принимает решение о передаче жилого помещения в собственность гражданина (граждан), утверждает акт оценочной стоимости квартиры, готовит к подписанию с собственником договор на эксплуатацию жилья с соответствующей организацией и является передающей стороной жилых помещений при нотариальном удостоверении договора купли-продажи (приватизации).

После того, как организацией будет принято решение о приватизации квартиры, гражданин и члены его семьи, участвующие в приватизации, должны обратиться в нотариальную контору для удостоверения договора приватизации у нотариуса. После нотариального удостоверения договора приватизации собственнику нужно прийти в организацию по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним для получения технического паспорта на квартиру и регистрационного удостоверения.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"