Приватизировать государственное жилье еще возможно

Жилье, которое граждане не приватизировали, с 1 июля 2016 года автоматически перейдет в разряд жилых помещений коммерческого использования. Проживающий в нем будет оплачивать не только коммунальные услуги, но и аренду квартиры.
До 1 июля желающим необходимо подать заявление на приватизацию и соответствующие документы в администрацию района либо в организацию, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которой находится жилье. При подаче заявления на приватизацию необходимо присутствие нанимателя, совершеннолетних членов его семьи, а также иных граждан, за которыми в соответствии с законодательством сохраняется равное с нанимателем право владения и пользования жилым помещением. Если такой возможности нет, нужно предоставить их письменное согласие на приватизацию квартиры заявителем, заверенное нотариально.
Решения о приватизации жилых помещений по заявлениям, поданным после 30 июня 2016 г., приниматься не будут. Это касается и граждан, проживающих в служебных квартирах и имеющих на 31 марта 2014 г. право на приобретение этого жилья. Оставшиеся неприватизированными до 1 июля жилые помещения государственного жилфонда подлежат включению в состав жилых помещений коммерческого использования.
Для определенной категории населения, не имеющей возможности приватизировать свои квартиры, предусмотрен перевод неприватизированных квартир в социальное жилье. Право на это имеют 19 категорий граждан: дети-сироты, граждане, перенесшие лучевую болезнь, неработающие одинокие инвалиды первой и второй групп, неработающие одинокие пенсионеры и семьи, воспитывающие детей-инвалидов. Таким же правом обладают те категории граждан, у которых среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи не превышает утвержденного бюджета прожиточного минимума: многодетные семьи, ветераны боевых действий на территории других государств и другие.
По всем вопросам приватизации можно звонить по телефонам: 2-14-23; 2-23-68; 2-09-98; 8(029)3883232
Н. Старовойтова,
начальник
отдела ЖКХ

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"