Широкий спектр деятельности прокуратуры

IMG_6007В воскресенье, 26 июня, в республике отмечается праздник – День работников прокуратуры Беларуси. Координирующая роль прокуратуры в борьбе с преступностью и коррупцией подчеркивает особый ее правовой статус и ведущую роль. Это, прежде всего, правозащитный, а не карающий орган. Одной из основных его задач является защита прав и свобод граждан. Накануне профессионального праздника мы встретились с заместителем прокурора Кормянского района Андреем Бондаренко и поговорили о роле правового органа в создании и укреплении правового поля на Кормянщине. Вот что он рассказал.
Об изменениях
Особых изменений не произошло. Единственное, у нас поменялся помощник прокурора. Сейчас в течение полугода исполняет эти обязанности Альфира Борисова. Она занимается общим надзором, который включает в себя контроль за деятельностью агропромышленного комплекса, соблюдение аграриями трудового законодательства. Эта сфера довольно большая и ответственная, так как наш район является сельскохозяйственным. Она уже осуществила ряд результативных проверок, которые выявили различные нарушения. Молодой сотрудник показывает себя только с положительной стороны.
О работе с жалобами
В 2016 году число жалоб в прокуратуру от населения снизилось. На сегодня в течение года поступило 20 обращений (в 2015 году 32), из них 9 подлежали удовлетворению. Среди них – за необоснованные увольнения и несвоевременный расчет. Также было несколько жалоб на несоблюдение жилищного законодательства. Единичные – на решения сотрудников Кормянского РОВД, которые не всегда признаются доказанными. Можно сделать выводы, что юридическая грамотность граждан района приобретает довольно высокий уровень.
Увеличивается число обращений граждан в прокуратуру об ограничении близких родственников в дееспособности. Это одна из мер профилактического воздействия на лиц, которые злоупотребляют алкоголем. Тем самым они ставят в тяжелое материальное положение членов своей семьи. На удивление, среди таких встречаются люди пенсионного возраста. Мы рассмотрели одно, на очереди второе заявление.
О снижении уголовных преступлений
В этом году с положительной стороны можно отметить тенденцию снижения совершенных уголовных преступлений, зарегистрированных на территории района. С участием прокурора было рассмотрено 44 уголовных дела. 4 изних – с выездом в сельские Советы и в учреждения образования. Преобладали статьи Уголовного кодекса 174 – неуплата алиментов, 205 – части 1 и 2 – кражи. Наметилось уменьшение преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения.
О профилактической работе
Прокурорские работники большое внимание уделяют проведению профилактической деятельности: встречам с населением, различным беседам, выездным судебным заседаниям, рассмотрению на местах гражданских заявлений о направлении лиц в лечебно-трудовой профилакторий (ЛТП). Все эти мероприятия довольно действенны.
В этом году оперативными сотрудниками прокуратуры района проведено 67 встреч с населением. За аналогичный период прошлого года было 47 выездов. Мы вместе с представителями РОВД, РОЧС, другими службами постоянно посещаем на дому граждан, состоящих на различных видах учета, одиноко проживающих. Выявляем там существенные нарушения. Например, мы выезжали в семьи, воспитывающие несовершеннолетних детей, где обнаружены нарушения правил пожарной безопасности. Не сомневаюсь, что благодаря этому удалось избежать многих чрезвычайных ситуаций.
Об исковых заявлениях
Прокуратура района проводит огромную исковую работу. Мы защищаем интересы государства. В этом году было подано 11 исковых заявлений. В том числе о взыскании ущербов, причиненных в результате ненадлежащего исполнения обязанностей, а также преступных действий лиц. Подавались заявления о лишении дееспособности в связи с психическими заболеваниями.
О личном приеме
Согласно графику оперативные сотрудники прокуратуры осуществляют прием граждан. Любой может обратиться с той или иной жалобой. Дежурный оперативный сотрудник выслушает, даст дельный совет, подскажет пути решения проблемы. В 2016 году у меня на личном приеме побывало 11 человек. По предварительной записи принимаем и в субботу. К нам обращаются с различными проблемами, которые зачастую не касаются деятельности прокуратуры. Но здесь они получают квалифицированную, отмечу, бесплатную юридическую помощь.
Говорили мы с Андреем Владимировичем о проводимых проверках объектов торговли на предмет просроченных товаров, работе с подростками и о многом другом. В рамки одного газетного материала все это вместить невозможно. Для этого в газете есть постоянная рубрика «Слово прокурору». В ее рамках мы и продолжим рассказ о деятельности прокуратуры района.
Виктор Ильющенко,
фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"