Социально-экономическое развитие Кормянского района

imageСоциально-экономическое развитие региона – это развитие реального сектора экономики, сферы услуг, социальной сферы, обеспечение государственных минимальных социальных стандартов, обеспечение устойчивой работы всех отраслей народного хозяйства, вопросы благоустройства, наведения порядка на земле и многое другое.

Прошедший 2015 год был завершающим годом пятилетки. Основные прогнозные параметры пятилетки, определенные программой социально-экономического развития, утвержденной сессией районного Совета депутатов, выполнены в полном объеме или обеспечена положительная их динамика.

Одним из главных приоритетов экономики района является развитие агропромышленного комплекса.

С целью повышения эффективности сельскохозяйственного производства проводится работа по обновлению основных средств производства. Только за прошедший год хозяйствами района приобретено сельскохозяйственной техники на сумму более чем 12 миллиардов рублей. Построено и введено в эксплуатацию три новых помещения для содержания дойного стада мощностью на 800 голов коров, произведены реконструкция и ремонт помещений для содержания коров и молодняка в хозяйствах КСУП «Дубовица», КСУП «Совхоз «Кормянский», КСУП «Ново-Зеньковский» общей сложностью на 500 скотомест. Значительный объем работ выполнен по текущему ремонту животноводческих помещений в ходе подготовки к зимне-стойловому периоду содержания скота. За последние годы в каждом хозяйстве построены и введены в эксплуатацию доильно-молочные блоки, оснащенные современным оборудованием, что позволило значительно прибавить в производстве животноводческой продукции.

В соответствии с критериями оценки развития отрасли животноводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь район за 2015 год занял 28 место в республике. Это серьезный результат.

Промышленность района представлена только одним статистически отчетным предприятием, это КЖП УП «Корма».

Объем промышленного производства по итогам года по жилищно-коммунальному хозяйству составил 65 миллиардов рублей и вырос к уровню 2014 года в действующих ценах на 36%. Темп роста с учетом индекса физического объема составил 103,5%.

Предприятие осуществляет производство продукции по трем секциям и по всем обеспечен прирост производства к уровню 2014 года от 3,3 до 4,8%.

Производство промышленной продукции осуществляет также филиал ОАО «Гомельлен» «Кормянский льнозавод». За 2015 год темп роста с учетом индекса физического объема составил 108,3%.

Одним из приоритетных направлений социально-экономического развития района является наращивание производственного потенциала за счет технического перевооружения и модернизации производства.

Предметом особого внимания в последние годы являлась реализация двух важнейших инвестиционных проектов, таких как модернизация производства на филиале ОАО «Гомельлен» «Кормянский льнозавод» и «Организация производства текстиля для дома» на филиале № 2 ОАО «Речицкий текстиль». Модернизация льнозавода завершена. В нынешнем году будет завершена реализация и второго инвестиционного проекта.

В 2012 году республиканским дочерним сельскохозяйственным унитарным предприятием «Белоруснефть-Особино» закончена реализация инвестиционного проекта «Строительство площадки Студенец под племенной молодняк». Построено восемь птичников мощностью на 100 тысяч голов. Создано дополнительно 25 рабочих мест. Предприятие планирует продолжить данный проект. Изготовлена проектно-сметная документация на строительство еще 4 птичников на 40 тысяч голов.

Определенная работа проводится по совершенствованию сферы торговли, повышению ее эффективности, что позволяет обеспечить стабильное развитие потребительского рынка района.

Ассортиментная политика торговых организаций направлена на поддержание отечественного производителя, в том числе предприятий Гомельской области.

Постоянно совершенствуется сфера бытового обслуживания населения. Государственные социальные стандарты в этой области выполняются по всем видам социально значимых услуг. Спектр услуг ежегодно расширяется.

Транспортное обслуживание населения района за последние несколько лет осуществляется без срывов в соответствии с утвержденной маршрутной сетью.

Стабильно работают предприятия связи, коллективы цеха газового хозяйства, электрических сетей, филиала «Гомельоблтопливо».

Среднемесячная заработная плата за прошедший год составила 4800,1 тыс. рублей и относительно уровня 2014 года возросла на 488 тысяч рублей, или на 11,3%. По уровню средней заработной платы среди районов области 16 место, но при этом темп роста самый высокий.

Развитие малого и среднего бизнеса является одним из важнейших резервов экономического роста любого региона, не требующим при этом никаких вложений от государства.

По состоянию на 1 января текущего года в районе осуществляют деятельность 33 субъекта частной формы собственности и 120 индивидуальных предпринимателей. Удельный вес поступлений в районный бюджет от их деятельности составил за прошлый год 10,9% доходов бюджета, в текущем году – 12,3%.

Выполнение программ социально-экономического развития района невозможно без устойчивой работы бюджетной системы.

За прошлый год доходная часть районного бюджета исполнена на 100,2% к уточненному годовому плану и составила 214 миллиардов рублей. Собственные доходы районного бюджета составляют 26,9%.

С развитием экономики района неразрывно связано и развитие социальной сферы.

В районе последовательно и целенаправленно проводится работа по обеспечению стабильного развития системы образования, здравоохранения, культуры, физической культуры, спорта и туризма.

Ежегодно увеличивается количество призовых мест на олимпиадах, конференциях и конкурсах областного и республиканского уровней.

Деятельность здравоохранения района направлена на дальнейшее улучшение охраны здоровья населения, повышение качества медицинской помощи, развитие и укрепление материальной базы организаций здравоохранения, улучшение профилактической работы, внедрение в медицинскую практику достижений науки и передового опыта – новые методики оперативного лечения заболеваний.

В последние годы отмечаются позитивные изменения в основных медико-демографических показателях, увеличилась продолжительность жизни. В 2015 году для всего населения она составляла 72,5 года: у мужчин 66,9, у женщин 77,9 лет.

В рейтинге по количеству родившихся на 1000 жителей среди районов Гомельской области, Кормянский район за прошлый год занял 1 место. Всего за год родилось 228 детей.

Деятельность учреждений культуры района направлена на удовлетворение культурных запросов всех групп населения, формирование эстетических вкусов, высоких духовных и нравственных качеств.

Целенаправленно проводится работа по привлечению населения к занятиям в коллективах художественной самодеятельности.

Большая работа проводится в районе по благоустройству и наведению порядка на земле. Только за прошедший год было отремонтировано более 8 км городских и сельских дорог, 5580 кв.м. жилищного фонда. Окрашено более 230 фасадов жилых домов и административных зданий. Установлено 5,3 км изгороди. Посажено более тысячи деревьев. Всего по району выполнено 426 мероприятий, связанных с благоустройством и наведением санитарного порядка.

При подготовке к празднованию 450-летия городского поселка Корма были проведены субботники. За счет собранных на них денежных средств приобретены и установлены два детских городка, а также выполнено устройство фонтана.

Целенаправленная работа проводилась в районе по сносу ветхих и пустующих домов (остатков иных строений), передаче освободившихся земель иным землепользователям и введению их в севооборот. На снос ветхих и пустующих домов, остатков иных строений за год направлено 2,15 миллиарда рублей.

В ходе проведенной инвентаризации в течение 2015 года выявлено и вовлечено в хозяйственный оборот 3172 га.

Следует отметить, что сделано в районе немало во всех сферах и отраслях экономики. Безусловно, непростая экономическая обстановка в стране значительным образом сказывается и на темпах социально-экономического развития района.

Указом Президента Республики Беларусь № 78 от 23 февраля 2016 г «О мерах по повышению эффективности социально-экономического комплекса Республики Беларусь» поставлена крайне важная для экономики страны задача повышения эффективности функционирования экономики, обеспечения прибыльной работы государственных предприятий, снижения себестоимости продукции не менее чем на 25%.

На выполнение этих задач направлена работа в нынешнем году.

Татьяна Климова по материалам отдела

экономики райисполкома

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"