В Корме можно пройти техосмотр

IMG_0329В последнее время участились случаи вождения автомобиля, не прошедшего технический осмотр. Не все водители понимают, что таким образом они не только нарушают правила дорожного движения, но и подвергают опасности жизнь своих пассажиров, свою собственную и жизнь других участников дорожного движения. Об этой проблеме наш корреспондент Татьяна Кулакова побеседовала с госавтоинспектором отделения ГАИ Кормянского РОВД Иваном Михачевым.

– Иван Алексеевич, расскажите, какой вид ответственности предусмотрен за непройденный техосмотр?
– То, что пользование автомобилем, не прошедшим техосмотр запрещено, и что данное нарушение предусматривает штраф, водители помнят. А вот сумму взыскания знают не все. Случается так: остановишь машину, попросишь документы, а там нет соответствующей отметки. Приходится выписывать квитанцию, называть размер штрафа. Тут-то наши автолюбители порой берутся за голову от названной суммы. Напомню, что с 1 января 2016 года в нашей стране выросла базовая величина – теперь она составляет 210 тысяч рублей. Вместе с ней в большую сторону изменились и штрафы. Так, в соответствии со статьей 18.12 часть 5 КоАП РБ «Нарушение правил эксплуатации транспортного средства» за управление незарегистрированными или не прошедшими государственный технический осмотр транспортными средствами налагается штраф в размере от 1 до 3 базовых величин, а при повторном нарушении в течение года – от 3 до 5 базовых величин.
– Где в Кормянском районе водители могут пройти технический осмотр своих автомобилей?
– С 11 июня по 10 октября на территории филиала «Автобусный парк №1» ОАО «Гомельоблавтотранс», располагающегося по ул. Рогачевская, 70, будет работать передвижная диагностическая станция №71 УП «Белтехосмотр». Пройти процедуру можно с 8.00 до 17.00, обеденный перерыв – с 13.00 до 14.00, выходные дни – воскресенье и понедельник. Думаю, этого времени хватит нашим автолюбителям. Сейчас там не наблюдается особого ажиотажа. Также напоминаю, что пройти техосмотр можно и в другом районе, главное – результат.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"