В водоемах Беларуси с начала купального сезона утонули 15 человек

img_0033На водных объектах Беларуси с начала купального сезона утонули 15 человек, сообщил начальник республиканской водолазно-спасательной службы ОСВОДа Сергей Патрикеев.

«С начала купального сезона в водоемах утонули 15 человек: в Витебской области — 2, Гомельской — 1, Гродненской — 5, Минской — 4, Могилевской — 3», — сказал Сергей Патрикеев. Из них 14 человек были в состоянии алкогольного опьянения. Начальник службы отметил, что купание в таком состоянии крайне опасно и в большинстве случаев приводит к несчастью.

Сергей Патрикеев также порекомендовал купаться в оборудованных для этого местах. Здесь, как правило, есть детские купальни — это специально огражденные места в воде, в которых глубина позволяет купаться малолетним. Не стоит заходить в воду в разгоряченном состоянии и после физических нагрузок, а также находиться длительное время в ней, поскольку это может привести к переохлаждениям, судорогам и спазмам.

В ОСВОДе напоминают, что ни в коем случае нельзя прыгать в водоем с дамб, плотин, шлюзов, иных сооружений, которые не предусмотрены для этого. Для прыжков в воду предусмотрены бассейны и иные специализированные учреждения.

В целом в мае от утопления погиб 31 человек, с начала года жертвами воды стали 99 человек.

По словам Сергея Патрикеева, водолазы ОСВОДа практически закончили обследование и очистку дна акваторий всех официальных пляжей от опасных предметов. По последним данным, к купальному сезону подготовлены территории 451 пляжа.

БЕЛТА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"