Женщина себя украсить рада, украшенье женщине – услада

РыбенковаМного ли в нашем районе живет творческой молодежи? Назвать конкретную цифру, конечно, невозможно. Но каждый раз, встречаясь с талантливым человеком, мне приятно осознавать, что он смог открыть в себе способности, стал их развивать и не побоялся рассказать об этом людям. Сегодня я познакомлю вас с Ириной Рыбенковой – на первый взгляд обычной молодой мамой, воспитателем детского сада №5.

Родом Ирина из Добрушского района. Окончив школу, а затем и педагогический колледж имени Выготского, получила распределение в наш район, а именно – в детсад деревни Дубовица. Там-то она и встретила свою судьбу – местного паренька Дениса, работника культуры, ставшего ей верным и любящим мужем. У пары появилась дочь Мирослава. Время в декретном отпуске для многих мамочек порой тянется однообразно, не хватает рабочей запарки, общения с людьми. Но Ирина и Денис нашли выход из положения: вместо того, чтобы бесцельно проводить свободное время в Интернете, занялись лепкой бижутерии из полимерной глины. Конечно, творила супруга, а Денис помогал «по технической части»: крепил цепочки, замочки и прочее. Со временем Ирина научилась все делать сама, набила руку и в технике исполнения – теперь ее браслетики, колье, сережки, брелоки, выполненные в флористическом стиле, стали еще более аккуратными и детальными.
Мастерица вспоминает, как работали над первым изделием: фигурки уже были слеплены, оставалось только «запечь» их в духовке. Было решено эту часть работы доверить мужчине. Когда же браслет достали, оказалось, что он просто сгорел. Как же расстроилась девушка, были слезы, разочарование, досада… Но руки не опустила, напротив, теперь, спустя два года от начала увлечения, она знает все тонкости технического процесса: какая температура необходима для термической обработки, разбирается в качестве глины, умеет ее выбирать. Работы Ирины неоднократно использовались на различных выставках, участвовали в конкурсах и показах, их даже выбрали в качестве сувенира на Дожинках. Пользуются изделия популярностью и у самой хозяйки, и у членов ее семьи, и у друзей. Конечно, первой поклонницей ее творчества является маленькая дочка Мирослава которая с удовольствием носит милые браслетики, супруг Денис попросил смастерить брелок для ключей – постоянное напоминание о любимой, а знакомые покупают бижутерию для себя и в качестве подарков.
Кроме этого увлечения, у Ирины есть еще одно: изготовление тортов с использованием кондитерской мастики. Изделия получаются не только вкусными, но и необычайно красивыми.
Девушка признается, что идеи иногда берет и в Интеренете, только если что-то особенно понравилось, но все равно вносит коррективы, придает авторский оттенок. Сейчас декретный отпуск Ирины уже завершен, а значит, и свободного времени стало гораздо меньше. Но она имеет определенные планы и мечты на будущее, например, хотелось бы организовать кружок лепки из полимерной глины. Хочется поделиться мастерством с другими любительницами прекрасного. А таких в нашем районе, уверена, будет немало.
Татьяна Кулакова,
фото И. ОСТАПЕНКО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"

Женщина себя украсить рада, украшенье женщине – услада: 2 комментария

  • 27.06.2016 в 7:30 пп
    Permalink

    Спасибо. Исправили

  • 27.06.2016 в 3:52 пп
    Permalink

    Колледж им. Выготского пишется через «Т», а в тексте (педагогический колледж имени ВыгоДского).

Обсуждение закрыто.