Звучит звонок прощальным переливом

IMG_4235В понедельник, 30 мая, в школах района прозвенел последний звонок, возвестив об окончании еще одного учебного года.
Как обычно представители районного исполнительного комитета и отдела образования спорта и туризма приняли участие в празднике. В этом году я присутствовала на линейке в Лужковской базовой школе. Здесь с самого утра звучала музыка, создавая праздничное настроение. В назначенный час во дворе учреждения образования собрались ученики, учителя, родители, гости.
Под аплодисменты прошествовали виновники торжества – выпускники – учащиеся 9 класса.
Все положенные моменты были соблюдены: поднятие флага, гимн, приветственное слово директора Татьяны Беляцкой, гостей: председателя сельсовета Юрия Костюченко, начальника расчетной группы отдела образования, спорта и туризма Людмилы Гулевич, от родителей – Марии Бубновой, первой учительницы Софьи Севец, классного руководителя выпускного девятого класса Ильи Торопова. Поздравила всех с окончанием учебного года и я.
Как всегда трогательным было выступление первоклассников. Им в свою очередь в рамках проведения республиканской акции «Подари ребенку футбольный мяч», которая проводится белорусской федерацией футбола совместно с ОАО «Белинвестбанк», вручили мячи.
Девятиклассники передали ученикам восьмого класса символический «ключ знаний».
Красивым и оригинальным стал момент, когда выпускники отпустили в свободный полет воздушные шары. Они устремились ввысь, унося с собой самые сокровенные желания и, конечно же, надежду, что они обязательно сбудутся.
Самый волнующий момент – звучит последний звонок.
Еще один учебный год позади, а впереди – летние каникулы.
Чуть позднее в этот же день традиционно состоялась линейка в гимназии.
На празднике присутствовали председатель районного исполнительного комитета Алексей Ясонов, заместитель председателя райисполкома Наталья Сидорова, начальник отдела образования, спорта и туризма Наталья Евтухова, заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Ирина Вышнякова, директор филиала ОАО «Речицкий текстиль» Александр Суворов.
Ученики, учителя, родители, гости удобно разместились на стульях и скамейках, чтобы принять участие в очередной торжественной церемонии «Звезды гимназии-2016».
Праздник, как и в прошлом году, завершил обратный отсчет: десять, девять, восемь, семь… Ура! Каникулы! Новшеством же стал зажигательный танец в исполнении практически всех гимназистов.
Татьяна Климова
фото И. Остапенко

IMG_0236Белыми бантами, солнечными улыбками и целым морем цветов провожала средняя школа № 1 уходящий учебный год. Праздник последнего звонка получился насыщенным и интересным. Были здесь и теплые слова напутствий выпускникам от первой учительницы, классных руководителей, родителей, и поздравления от почетных гостей – начальника отдела организационно-кадровой работы Кормянского райисполкома Елены Карпук и Елены Чупругиной – главного специалиста отдела образования, спорта и туризма, и возложение цветов к мемориальным доскам в память о погибших воинах-интернационалистах, и традиционные выступления первоклассников и девятиклассников, и многое другое. Особого внимания заслуживают танцевальные номера от выпускников и учащихся первого класса. Ребята постарались на славу! Изюминкой линейки 2016 года стала передача «сокровищницы» и напутствий от одиннадцатых классов десятым, которым предстоит стать самыми старшими в школе в следующем учебном году.
Много внимания было уделено подведению итогов завершившегося учебного года. Директор школы Ирина Хроменкова рассказала о достижениях учреждения, о том, насколько насыщенным был этот год, и вручила грамоты, дипломы, благодарственные письма и похвальные листы ученикам, занявшим призовые места в олимпиадах, конкурсах, соревнованиях, в том числе областного, республиканского и даже международного уровней, а также отдельным родителям.
Прозвенел последний звонок. Для кого-то – прощальный и потому немного грустный. Но впереди еще целое лето для отдыха, новых впечатлений, интересных и полезных дел, знакомств… Да и просто для того, чтобы набраться сил и в новый учебный год войти отдохнувшими и счастливыми.
Олеся Шутикова,
фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"