2 июля — День кооперации Республики Беларусь и Международный день кооперации

Ежегодно в первую субботу июля коллектив Кормянского райпо отмечает сразу два профессиональных праздника – День кооперации Республики Беларусь и Международный день кооперации. Для торговых работников это значительное событие. Однако многие встречают его на трудовом посту, продолжая обслуживание жителей района. Поэтому празднование ограничилось торжественным собранием, на котором оценивались итоги деятельности системы и всех ее представителей. По традиции было проведено чествование особо отличившихся и тех, кто уходил на заслуженный отдых.

Задачи сложные, но они успешно решаются

IMG_0183Мероприятие открыла начальник отдела кадров, организационно-кооперативной и идеологической работы Светлана Пименова. Поздравив присутствующих и высказав им теплые пожелания, Светлана Александровна охарактеризовала их деятельность как служение людям, подчеркнула важность изучения и удовлетворения потребностей населения. И отметила, что безупречный труд каждого заслуженно пользуется всеобщим уважением.
Затем слово было предоставлено председателю правления райпо Валерию Садову. Он провел в своем выступлении параллель между нынешним периодом и 1996 годом. Тогда система имела 7 структурных подразделений: общепит, Кормянский коопторг, коопзаготпром, автобаза, хлебозавод, Коротьковский коопторг, оптово-торговая база. Численность работающих составляла 711 человек. В результате преобразований райпо объединило в себе ОСП розничной торговли, нехозрасчетные подразделения «Общепит» и «Транспортный участок» и нехозрасчетный участок «Коопзаготпром». Всего трудится сейчас 438 человек, 143 из них – продавцы. Действуют 50 торговых объектов, 27 из них – общественного питания с учетом школьных столовых, 4 автомагазина.
За 20 прошедших лет задачи, стоящие перед потребобществом, не изменились, они лишь усложнились в связи с жесткой конкуренцией на потребительском рынке.
И это работники торговли учитывают, об этом говорят такие цифры. На 1 июня 2016 года розничный товарооборот в райпо составил 54 млрд. 345 млн. рублей. Розничный товарооборот общественного питания – 8 млрд. 216 млн. Закуп сельхозпродукции и сырья от населения – 2 млрд. 504 млн. рублей. Производство промышленной продукции составило 5 млрд.990 млн. Все делается для того, чтобы показатели не уменьшались, а, наоборот, росли.
Завершилось собрание приятным действием – вручением наград. Всего было вручено 13 Грамот и 13 благодарностей правления и профсоюзного комитета Кормянского райпо работающим и 12 Грамот – ушедшим в этом году на пенсию. Все получили и денежное вознаграждение.
Почетная грамота Гомельского облпотребсоюза и обкома профсоюза работников торговли вручена заведующей районным универмагом Г. Юрьевой.

Талант и целеустремленность

IMG_0228

Продавцом нужно родиться. Ведь не каждый сможет торговать, ловко управляться с деньгами, целый день общаясь с людьми удовлетворять их запросы и неизменно оставаться в хорошем настроении. Все это можно сказать о Елене Вычиковой – продавце 6 разряда магазина «Родный кут – Юбилейный».
Родом Елена Васильевна из д. Курганье Рогачевского района. Там окончила среднюю школу и сразу поступила в Гомельское кооперативное училище, где получила специальность «контролер-кассир, продавец продовольственных товаров». Два года трудилась в одном из магазинов г. Рогачев. А потом приехала в Корму к знакомым да и осталась насовсем. Понравился ей этот уютный городок, нашлась и работа по душе, были друзья и подруги. Все в жизни ладилось.
Но случился в ее трудовой биографии резкий поворот. Чтобы получить жилье, поменяла она профессию. В те годы строителям давали квартиры вне очереди, вот и перешла она в ПМК-102. Надо сказать, поступок отважный – взяться за дело, к которому не подготовлен. Но она стала настоящим мастером и не успокоилась, пока не получила высший разряд. И работала так, как привыкла: споро, качественно и умело.
Когда Елене представилась возможность возвратиться назад, она долго не раздумывала и после перерыва в несколько лет встала за прилавок. И вновь у нее все получилось. Если есть склонность к профессии, она не пропадет. А если еще имеется упорный характер, целеустремленность и решительность, то можно добиться многого.
Сейчас Елена Васильевна – один из самых опытных торговых работников с высоким чувством ответственности.

 

IMG_0205Интеллигентный продавец

Любовь Жебина работает заведующей магазином товаров повседневного спроса д. Лужок с 1996 года. Хотя она по профессии агроном, пробовала себя воспитателем детского сада и библиотекарем, должность продавца ей сразу пришлась по душе.
– Сомнений не было, – говорит она. – Я сразу себе сказала: Я смогу! И эта убежденность мне помогла на первых порах привыкать и преодолевать трудности.
Любовь Васильевна – продавец интеллигентный, ее отличает вежливость и внимательность к людям, но при этом и твердость характера. Она сумела привить почтительное отношение к своему торговому объекту и к себе. Например, не обслуживает покупателей в подпитии, а также сквернословящих.
С жителями деревни у Л. Жебиной полное понимание, взаимное уважение и доверие. Она знает запросы каждого и полностью их удовлетворяет. Именно возможностью общения с людьми Любови Васильевне и нравится эта работа.

 

Верный выбор

IMG_0001Почти 30 лет Галина Лукашенко отработала заведующей магазином в д. Березовка. И как отметил председатель райпо В. Садов, он не помнит года, когда в честь профессионального праздника она не удостаивалась поощрения. А между тем, в профессию она пришла случайно.
Так получилось, что сразу после школы Галина Адамовна устроилась в полеводческую бригаду местного хозяйства. Вышла замуж, родила троих детей. Конечно, ей хотелось бы работать на одном месте и в тепле, но отсутствие специальности казалось неодолимой преградой. И тут ей предложили перейти в торговлю.
В деревенском магазине продавцы менялись часто, поэтому считался он ненадежным объектом, и все же Галина Адамовна решилась. Видимо потому, что совпали два фактора – необходимость плюс желание испробовать свои силы. Азы осваивала на торговом объекте д. Вощанки. Вникала во все тонкости, понимая, за какое серьезное дело берется. На первых порах оказали поддержку специалисты райпо, затем втянулась и стала самостоятельно справляться с обязанностями. Быстро навела порядок, пополнила ассортимент, для чего выслушивала пожелания покупателей, принимала от них заявки. И вскоре маленький магазин перестал отличаться от более крупных и оформлением витрин, и наличием необходимых товаров, и культурой обслуживания. Односельчане ее знали и уважали, работой ее были довольны. Правление райпо ценило Галину Лукашенко, представляя по итогам деятельности к наградам.
В мае 2016 года Галину Адамовну с честью проводили на заслуженный отдых, но не значит, что забыли – здесь своих пенсионеров всегда поддерживают, не отказывают и они в помощи, когда она потребуется, передают свой опыт работы молодым.

Выпуск подготовила Галина ЛИСИМЕНКО

фото М. БОГДАНОВИЧА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"