Агроусадьба — ступенька в развитии агроэкотуризма

1457358306В среду, 27 июля, в малом зале районного исполнительного комитета состоялось заседание координационного совета по развитию туризма во главе с заместителем председателя рай-исполкома Натальей Сидоровой. Участие в нем приняли: заместитель начальника управления спорта и туризма Гомельского облисполкома Виталий Шевченко, начальник отдела образования, спорта и туризма Наталья Евтухова, начальник инспекции министерства по налогам и сборам РБ по Кормянскому району Оксана Якутович, заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Надежда Демченко, директор РГОО «БООР» Анатолий Горбенков, инструктор по торговле Кормянского райпо Светлана Короткевич, начальник отдела клиентского менеджмента РКЦ №11 филиала ОАО «Белагропромбанк» Гомельского областного управления Наталья Штапенко, я как редактор районной газеты, заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Дмитрий Шатликов, председатели сельских исполнительных комитетов, потенциальные владельцы агроусадеб, безработные, состоящие на учете в районном центре занятости.

Главной темой, вынесенной на повестку дня заседания, являлась популяризация создания и развития агроэкотуристической деятельности в Кормянском районе. Была организована информационно-разъяснительная кампания в этом направлении.

Вначале вниманию участников продемонстрировали видеофильм «Тур выходного дня», рассказывающий о том, где в нашем районе можно интересно и с пользой провести выходные. Данный ролик в настоящее время можно увидеть на сайте районной газеты www.kormanews.by. Далее Дмитрий Шатликов предоставил информацию о туристическом потенциале Кормянского района.

Одним из важнейших направлений в развитии агроэкотуризма является открытие и функционирование агроусадеб. Об этом проинформировала Оксана Якутович. Она разъяснила пошаговые действия, которые необходимо совершить для регистрации агроусадьбы и другие вопросы, связанные с деятельностью в данном направлении.

Надежда Демченко довела до сведения присутствующих информацию о получении государственной субсидии для развития предпринимательской деятельности и в первую очередь для открытия и дальнейшего функционирования агроусадьбы.

Кроме субсидии граждане имеют возможность взять кредит. Об условиях кредитования на финансирование проектов субъектов агроэкотуризма рассказала Наталья Штапенко.

О том, как обстоят дела по рассматриваемой теме в Гомельской области, проинформировал Виталий Шевченко. Он также обозначил первоочередные задачи.

На заседании рассмотрели и вопрос выполнения показателя по экспорту туристических услуг. В нашем районе данный показатель выполнен.

По итогам заседания составлен протокол поручений.

Возвращаясь к теме развития агроэкотуризма, следует отметить, что агроусадьба – это своеобразная ступенька в его развитии, а значит сегодня весьма важно не только ее создать, но и получить от этого прибыль. Считаю, что вся прозвучавшая на заседании информация будет интересна и нашим читателям. Поэтому на следующей неделе гостями редакции станут Дмитрий Шатликов, Оксана Якутович, Надежда Демченко и Наталья Штапенко, которые в свою очередь поделятся информацией с нашими читателями. Материалы о встрече читайте в очередном номере районной газеты.

Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"