Автокресло — гарант безопасности вашего ребенка

f54ed3cb2c50262c23b4c6c6035139f3На территории Кормянского района с 25 по 31 июля проводится профилактическая акция «Сделай поездку безопасней!»

Дорога – место непредсказуемое. Любому участнику дорожного движения хочется максимальной безопасности, которая во многом зависит от каждого из нас.

Нет ничего эффективнее ремня безопасности. Специалисты утверждают, что 45% водителей гибнут именно потому, что в момент аварии не были пристегнуты. Также непристегнутые пассажиры при экстренном торможении уже при скорости 40 км/ч могут получить серьезные травмы. Запомните: подушка безопасности без ремня неэффективна и бесполезна!

Напоминаем, что указом Президента Республики Беларусь № 483 были внесены изменения в правила дорожного движения.

С 2015 года перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием: детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка — в возрасте до 5 лет; детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства – в возрасте от 5 до 12 лет.

Также вводится запрет на перевозку детей до 12 лет на заднем сиденьи мотоцикла, мопеда.

Госавтоинспекция напоминает, что за неиспользование детского удерживающего устройства в случаях, когда оно обязательно, предусмотрена административная ответственность в соответствии с ч. 5 статьи 18.14 КоАП РБ и влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 4 базовых величин.

В случае повторного неиспользования детского удерживающего устройства в течение одного года водитель будет привлечен к административной ответственности по части 12 статьи 18.14 КоАП РБ в виде штрафа от 2 до 8 базовых величин.

ОГАИ ОВД Кормянского

райисполкома

 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"