Чародейный праздник Иван Купала

 Иван КупалаИван Купала (Иванова ночь, Иванов день) – один из главных дней календаря славянских народов. Уже довольно продолжительное время в Корме Купалье отмечают на центральной площади. Вновь порадовали зрителей работники центра культуры и досуга веселым мероприятием, в котором было много сюрпризов.
И вновь героям постановки предстояло найти цветок папоротника, который, по преданию, цветет один раз в год. Тот, кто его найдет, обретет счастье и будет понимать язык зверей и птиц, ему откроются все клады. Но сейчас у героев было все намного интереснее.
У главной героини Галины – прекрасной девушки, роль которой исполнила Анастасия Симанкова, был строгий отец. Он поставил перед ее женихами условие: кто найдет цветок папоротника, за того и выйдет замуж его дочь. Главный герой – Иванко (его играл Денис Рыбенков) не растерялся и пошел искать заветный цветок, а помогали ему в этом зрители. Но не все так просто, как всегда бывает в сказках, нашелся отрицательный герой – Баба Яга (Ее роль сыграла Ольга Сафроненко, которая была и режиссером праздника) , которая захотела помешать влюбленным. Она решила обратить на себя внимание, так как у нее 6 июля день рождения. И в эту знаменательную дату наведался к бабке ее так называемый жених – Леший (в исполнении Александра Прокопенко), который уже сто лет сватается. Яга не растерялась и дала своему суженому поручения, с которыми ему помогали справиться зрители. Люди, выходившие участвовать в конкурсах, выполняли разные задания: плели метелки для Бабы Яги, танцевали, отгадывали ее любимое блюдо. Как всегда, конкурсанты все преодолели, за что и получили памятные призы.
DSC_0410В промежутках между выступлениями сказочных героев свое творчество зрителям дарили народный ансамбль «Кармянскія прымакі» и народный фольклорный ансамбль «Луца» из Октябревского центра фольклора. Также в концерте были представлены и танцевальные номера от участниц детского хореографического коллектива центра культуры и досуга под управлением Анастасии Симанковой.
Присутствующие были очень довольны концертом, аплодировали, кричали «браво». А после мероприятия кормянцев ждала зажигательная дискотека. Но танцевальную программу прервал сильный ливень. Однако дождь не испортил праздничный настрой жителей нашего города. Все разошлись домой в приподнятом настроении.
Екатерина Сапего,
студентка 3 курса
института журналистики

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"