Часть мощей святого целителя Пантелеимона будет пребывать в Гомеле с 1 по 12 августа

1467022920_panteleimon_Рука святого целителя-чудотворца Пантелеймона (предплечье), впервые за 350 лет, покинет место своего постоянного пребывания — кафедральный собор г.Джераче в Калабрии (Италия) и с 1-го по 12-е августа включительно 2016г. будет пребывать для поклонения верующих в Свято-Петро-Павловском кафедральном соборе г.Гомеля. Мощи святого самолетом будут доставлены в г.Минск, откуда сразу будут перевезены в Гомельский кафедральный собор.
11 августа, в день памяти прп.Манефы Гомельской, Божественную Литургию возглавит Патриарший Экзарх всея Беларуси, митрополит ПАВЕЛ.
В Южной Италии находится большая часть мощей. С ампулой с кровью, которая находится в кафедральном соборе в Равелло, каждый год в июле месяце происходит чудо, она превращается в жидкость. Такое же чудо происходит с ампулами, хранящимися в Калабрии, Южная Италия, где было много греческих монастырей, в Лимбади (ВВ), Монтауро, Валло делла Лукания, кроме этого частица крови находится в ампуле в церкви Святого Томазо в Падуе, здесь кровь всегда в виде жидкости красного цвета.
Ковчег, который по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла будет доставлен в г.Гомель украшен плоским орнаментом из цветов и листьев, которые обрамляют окошечко из стекла. Внутри находится кость предплечья, укутанная в шелковую ткань.
Святой Пантелеймон был замучен в Никомедии в IV веке (Никомедия — регион в современной Турции).

Информационный отдел Гомельской епархии

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"