Демографическая ситуация в Кормянском районе (июнь)

pochemu_novorozhdennye_deti_ikayutРождения
В Корме в июне зарегистрировано уже 14 новорожденных, а в сельисполкомах – 6, притом по району мальчиков 9, а девочек 11. В сравнении с июнем прошлого года – это на 2 ребенка больше. Двойней или тройней не пополнилась ни одна семья. Первого ребенка имеют 9 мам, вторым обзавелись только трое, на третьего решились 5 и на четвертого – 3. Средний возраст родителей: мам – 26, пап – 28 лет. Самыми популярными именами оказались Артем и Анастасия.
Браки
По одной из версий Плутарха в мае не женятся, так как он помещается между апрелем, посвященным Венере, и июнем, посвященным Юноне, а именно эти две богини покровительствуют браку. По другой – название «май» происходит от слова maiores – «старейшины», а «июнь» от слова iuvenes – «юные», поэтому молодые и дожидаются июня.
Итак, в июне заключили брак 12 пар, из них 10 в Корме и 2 на селе. Средний возраст женихов и невест 29 лет. В 2015 году в этот период было 16 свадеб, а молодожены были значительно старше: 38-и и 34-летние. Но в этом году расторжений брака было только 2, в прошлом — 4.
Потери
В прошедшем месяце на Кормянщине ушли из жизни 19 человек, это на 4 меньше, чем в июне 2015 года. Из них в городском поселке 8, в районе 11. Средний возраст умерших 72 года.
Ольга Ларченко,
по материалам
Кормянского отдела ЗАГС

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"