Главное в жизни – просто любить друг друга

На страницах нашей газеты мы часто пишем о юбилярах, мастерах своего дела, династиях и просто хороших людях. Известно о них нам становится по-разному.

Сегодня мы представим нашим читателям семью Агеенко из агрогородка Литвиновичи. Это самая обычная семья, в меру скромная, не пытающаяся казаться лучше других и выпячивать себя. Однако при более близком знакомстве, становится понятно, что это дружелюбные и приятные люди. О них мы узнали после победы в районном конкурсе «Властелин села», который проходил не так давно.

IMG_0147Андрей и Светлана вместе уже около 15 лет. Он родом из Вощанок, она – из Зяткович. Познакомились, как это часто бывает, на дискотеке и сразу же поняли, что нашли друг друга. Поженились, купили дом в Литвиновичах и стали обживаться. Быт ладили так, как считали нужным, образцом были родители, их уклад и образ жизни. За это время успели родиться дети: мальчик Женя, который любит много читать, что-то мастерить, и Даша, серьезная девочка, любительница учить и рассказывать стихи. Но несмотря на, казалось бы, размеренную жизнь, супруги всегда находят чем заняться. Например, сейчас затеяли строительство: сооружают веранду. Кроме того, имеют большой огород, разводят хозяйство: четверо свиней, домашнюю птицу, а для детей завели собаку и недавно приобрели попугаев Кешу и Машу. Все заняты делом. Мама с удовольствием вяжет для своих домашних (это уже давно перестало быть для нее хобби, ведь рукодельничать должна уметь каждая хозяйка), печет пирожки, кексы и прочую сдобу. В этом ей активно помогает дочка. Папа, когда имеет свободную минутку, в свое удовольствие пробует вырезать по дереву. Видимо, глядя на отца, и сын пристрастился к мужскому увлечению, рассказал, что последнее его творение – кораблик для Даши. Обязанности по дому не делят, всю работу выполняют вместе, а дети, глядя на взрослых, приобщаются к труду. Так, Даша, еще воспитанница старшей группы детского сада, стремится помочь маме во дворе и по дому. На мой вопрос, в чем секрет их счастья, хозяйка скромно отвечает: «Просто мы любим друг друга. Старший помогает младшему, сильный поддерживает более слабого. Так и живем».

О своем участии в конкурсе рассказывают с интересом: «Нас пригласили, а мы и не стали отнекиваться. В деревне ведь не так много развлечений, а здесь такое хорошее дело, тем более для всей семьи». Стали готовиться к конкурсу: дети учили стихи, помогали в составлении «визитки», содействие оказали и коллеги по школе, в которой они оба трудятся техническими работниками. Большим испытанием для наших героев стало волнение, с которым, в общем-то, тоже справились. За остальные конкурсы не переживали: Светлана продемонстрировала свое рукоделие, поделки мужа, угощения для гостей праздника, а Андрей пилить и рубить дрова давно умеет, на сенокос ходил с детства, так что в этом ему не было равных.

Сейчас чета Агеенко готовится к следующему этапу конкурса «Властелин села», который скоро пройдет в Чечерске. Говорят, что не волнуются, напротив, с нетерпением ждут поездки в соседний район, чтобы достойно представить родную деревню и Кормянщину в целом. Пожелаем им в этом удачи!

Татьяна Кулакова

Фото И. Остапенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"