Информационно-пропагандистские группы проводят встречи с гражданами в Кормянском районе

Корма, райисполком, Т.В. ШехтерИнформационно-пропагандистская группа, которой руководит председатель Кормянского районного Совета депутатов Татьяна Шехтер, 21 июля встречалась с коллективом КЖПУП «Корма». Три важных темы озвучила Татьяна Валентиновна: «О работе пятого Всебелорусского народного собрания и выступления на нем Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко»; «О выборах депутатов в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь»; «Обеспечение безопасности жизни и здоровья детей».
На пятое Всебелорусское народное собрание Татьяна Шехтер ездила в составе делегации Гомельской области, поэтому впечатлениями о его работе, выступлении главы государства она делилась не понаслышке. Она рассказала, что данное мероприятие прошло под лозунгом «Вместе – за сильную и процветающую Беларусь!». Как отметила Татьяна Валентиновна, в ходе собрания состоялось предметное обсуждение итогов реализации Программы социально-экономического развития Беларуси в прошедшей пятилетке, а также планов по развитию страны на 2016-2020 годы. Выступая со вступительным словом перед делегатами, Президент подчеркнул, что это собрание по праву является одной из важнейших форм прямой демократии и реально действующим механизмом народовластия в стране, позволяющим обсудить актуальные вопросы жизни общества, рассмотреть на общереспубликанском уровне проблемы регионального масштаба. Главными ценностями и основными достижениями Беларуси Александр Лукашенко назвал мир, покой, независимость и безопасность. Он дал оценку складывающейся вокруг нашей страны и в мире обстановке, которая характеризуется обострением борьбы государств за лидирующие позиции и контроль над рынками сырьевых ресурсов. Поэтому наша страна стремится выстраивать миролюбивую политику, основанную на неприемлемости использования силы в разрешении международных противоречий. Это позволило Беларуси стать переговорной площадкой по урегулированию конфликта в Украине и получить признание мирового сообщества в качестве донора региональной безопасности. В связи с этим в Беларуси первостепенное значение будет придаваться обороноспособности и безопасности государства. Доклад главы государства содержал пять основных разделов: «О результатах работы: плюсы и минусы», «О стратегии дальнейшего развития», «О социальной сфере», «О внутренней политике». Татьяна Валентиновна вкратце остановилась на основных тезисах разделов.
Немаловажное политическое событие состоится 11 сентября этого года – выборы депутатов в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь. Татьяна Шехтер рассказала о начале предвыборной кампании, регистрации инициативных групп, аккредитации международных наблюдателей, формировании территориальной и окружных комиссий, участков для голосования.
В последнее время стало больше несчастных случаев с детьми. Много их произошло во время отдыха у водоемов, а еще увеличилось количество падений малышей из окон многоэтажных домов. Есть случаи гибели. Татьяна Валентиновна призвала взрослых усилить контроль за детьми, не позволить совершиться непоправимому.
Исполняющий обязанности начальника отделения охраны правопорядка и профилактики ОВД Кормянского райисполкома Александр Морозов попросил обращать пристальное внимание работников коммунальных служб на бесхозные вещи, заявлять о них в органы правопорядка.
Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"