Кочанова предлагает активнее развивать внутренний туризм

Заместитель премьер-министра Беларуси Наталья Кочанова предлагает активнее развивать внутренний туризм. Об этом она заявила 15 июля на заседании Межведомственного экспертно-координационного совета по туризму при Совмине.

«Доля туризма в ВВП сегодня невелика, и эту ситуацию нужно переломить. В стране принята госпрограмма «Беларусь гостеприимная» на 2016-2020 годы, в которой предусмотрены мероприятия и финансирование, чтобы показать туристический потенциал не только для иностранцев, но и для самих белорусов», — отметила Наталья Кочанова.

1f885df205af4dc525f8fa5a25561f4b_580_0_0По ее словам, значительный потенциал есть у агроэкотуризма, оздоровительного и культурно-познавательного туризма. «Продолжается работа по визовому вопросу. В этом направлении мы работаем очень активно. С рядом стран мы уже имеем безвизовый режим, и это дает свои результаты. Сейчас решается вопрос о безвизовом въезде для отдыхающих в белорусских санаториях», — рассказала вице-премьер.

Наталья Кочанова подчеркнула, что развитием туристической индустрии должно заниматься не только Министерство спорта и туризма, но и другие ведомства — Минтранс, Минторг и т.д. «Мы будем четко отслеживать выполнение основных показателей в отрасли. Определенные подвижки в развитии туризма есть, но вместе с тем мы должны более активно работать в этом направлении», — добавила она.

Беларусь в январе-апреле экспортировала туристические услуги на сумму $38,2 млн (2,2% от общего объема экспорта услуг страны). При этом 43% экспорта туруслуг обеспечили юрлица без ведомственной подчиненности, 17,6% — организации Управления делами Президента, 17,2% — коммунальной формы собственности, 8,5% — организации Федерации профсоюзов Беларуси.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"