Конкурс «Властелин села» среди молодых семей состоялся в Кормянском районе

Оживление наблюдалось в минувшую пятницу на площадке перед Домом культуры в агрогородке Литвиновичи: именно там прошел районный этап республиканского конкурса «Властелин села-2016». Его организаторами выступили РК ОО «БРСМ», отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Кормянского райисполкома, районная организация профсоюзов работников агропромышленного комплекса и районная организация республиканского общественного объединения «Белая Русь». Этот сельскохозяйственный проект ежегодно осуществляется для молодежи, проживающей в сельской местности. Семья испокон веков имела особое значение – как хранительница мира, добра, традиций. И этот конкурс – яркий пример того, что в Беларуси сохранилось умение слаженно трудиться, мы бережем народные традиции ведения домашнего хозяйства, а самое главное – семейные ценности.
IMG_1869За право стать победителем районного и представить Кормянщину на областном этапе конкурса «Властелин села» боролись три дружные, активные и креативные семьи: из агрогородка Литвиновичи – Александра и Валентины Поплавских, Андрея и Светланы Агеенко, из деревни Каменка – Юрия и Марины Лиснер. Для успешной и полноценной жизни в деревне человеку необходимы трудолюбие и уверенность в своих силах, выносливость и обязательно любовь ко всему, что нас окружает. Эти качества конкурсанты продемонстрировали в полной мере. Всех участников сопровождали группы поддержки – родные, друзья и коллеги, которые очень переживали за своих близких и активно поддерживали их во всех состязаниях.
IMG_1712Выступления судило строгое и компетентное жюри, которое возглавилазаместитель председателя Кормянского районного исполнительного комитета Наталья Сидорова. Также в состав судейской коллегии вошли начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Светлана Козлова, председатель районного объединения профсоюзов Любовь Ларченко, первый секретарь РК ОО «БРСМ» Дмитрий Ривоненко и председатель районной организации профсоюза работников АПК Людмила Шатликова.
Представив жюри, ведущая программы Ольга Захаренко объявила о начале первого конкурса – визитной карточки «Моя семья – моя гордость», к которому участники подошли творчески и с душой. Они постарались рассказать о самом дорогом увлекательно и интересно. Хотя все, безусловно, были хороши, лучшей на этом этапе признали семью Лиснер, ведь у них, помимо рассказа, был подготовлен и видеофильм.
Зрелищно и напряженно проходили остальные соревнования с ярко выраженным сельским колоритом. В конкурсе «Острая коса» на отведенном неподалеку от Дома культуры участке главы семей продемонстрировали умение косить траву. При этом жюри оценивало как скорость, так и качество выполнения задания. Здесь не было равных Андрею Агеенко, который не только справился с работой быстрее других, но и проложил самый широкий и аккуратный прокос. Впрочем, и Александр Поплавский проявил себя отличным косарем.
Далее участники соревновались в заготовке дров. Опилки и щепки летели в разные стороны. Для участия в конкурсе «Лесоруб» семьям понадобились не только двуручная пила и топор-колун, но и слаженность в действиях. Родители распиливали бревно на три чурки, затем глава семейства рубил каждую на поленья, которые затем требовалось аккуратно сложить. Быстрее всех и с этим заданием справилась семья Агеенко, в два счета дружно расправившись с дровами. Но и остальные конкурсанты выполнили задание на «отлично».
IMG_1699Затем каждая семья пригласила жюри в гости на импровизированные семейные подворья. Здесь уж участницы конкурса показали себя отменными хозяйками, продемонстрировав фирменные блюда и самые разнообразные вкусности, а также собственные мини-выставки. Чего там только не было: вязаные вещи, милые поделки из различных материалов, ажурные салфетки, заколки из лент, самодельные предметы быта и многое другое. При этом выставка семьи Лиснер отличалась огромным разнообразием предметов рукоделия, стояли десерты, а на столах семей Агеенко и Поплавских, рядом с вязаными вещами и поделками размещались всевозможные угощения.
Долгожданным и волнующим моментом стала церемония награждения. Наталья Игоревна, поздравляя участников с достигнутыми результатами, подчеркнула, насколько важно сохранять духовные, культурные и семейные традиции. Все участники конкурса доказали, что они действительно сильные, дружные, активные. И именно такие люди нужны сейчас сельской отрасли, чтобы она развивалась, а молодежь стремилась жить на селе. И не случайно дипломы, призы и денежные премии от районного комитета ОО «БРСМ», райкома профсоюзов, районной организации республиканского общественного объединения «Белая Русь», райкома профсоюза АПК были вручены всем участникам.
А гордое звание «Властелин села-2016» и возможность представить район на областном этапе конкурса получила семья Андрея Владимировича и Светланы Ивановны Агеенко. Победители конкурса отличились творческим подходом к предложенным испытаниям, слаженной работой и уверенностью в своих силах. Эта семья, воспитывающая двоих детей, подкупает своим жизнелюбием, активностью и трудолюбием. Благодаря этому они лидировали во многих номинациях конкурсной программы, показав отличную слаженность действий.
Стоит отметить, что на протяжении праздника зрителей радовали своим выступлением участницы фольклорного коллектива «Земляки» и солистка Боровобудского СДК Дарья Тимошенко. А у маленьких гостей мероприятия была возможность вдоволь напрыгаться на батуте.
Все участники и зрители конкурса «Властелин села» уносили домой не только подарки, но и море эмоций, ярких и незабываемых впечатлений и отличное настроение.
Олеся Шутикова
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"

Конкурс «Властелин села» среди молодых семей состоялся в Кормянском районе: 1 комментарий

  • 25.07.2016 в 8:53 дп
    Permalink

    Жаль, что было мало участников. Не хочет наш народ участвовать во всяких конкурсах.

Обсуждение закрыто.