Ковчег с частью мощей святого целителя Пантелеимона прибудет в г. Гомель

1467022920_panteleimon_

Предплечье святого целителя-чудотворца Пантелеимона, впервые за 350 лет, покинет место своего постоянного пребывания — кафедральный собор г. Джераче в Калабрии (Италия) и с 1-го по 11-е августа 2016г. будет пребывать для поклонения верующих в Свято-Петро-Павловском кафедральном соборе г. Гомеля. Мощи святого самолетом будут доставлены в г. Минск, откуда сразу будут перевезены в Гомельский кафедральный собор.

В Южной Италии находится большая часть мощей. С ампулой с кровью, которая находится в кафедральном соборе в Равелло, каждый год в июле происходит чудо, она превращается в жидкость. Такое же чудо происходит с ампулами, хранящимися в Калабрии, Южная Италия, где было много греческих монастырей, в Лимбади (ВВ), Монтауро, Валло делла Лукания, кроме этого частица крови находится в ампуле в церкви Святого Томазо в Падуе, здесь кровь всегда в виде жидкости красного цвета.
В день праздника, который отмечается 27 июля, мощи выставляются для поклонения верующим.
Ларец, который по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла будет доставлен в г.Гомель украшен плоским орнаментом из цветов и листьев, которые обрамляют окошечко из стекла. Внутри находится кость предплечья, укутанная в шелковую ткань.
Святой Пантелеймон был замучен в Никомедии 27 июля 305 года (Никомедия — это был регион современной Турции возле Константинополя).
Святыня будет доступна для поклонения каждый день с 8:00 до 20:00.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"