Летние каникулы с пользой

111 123 IMG_3964Несмотря на летние каникулы, которые в самом разгаре, в школьных коридорах и классах в эти дни можно встретить учащихся. В течение лета в учреждениях образования района действуют оздоровительно-трудовые площадки дневного пребывания. Так, в гимназии г.п. Корма в июне такую площадку посещали ученики младших и средних классов. Сейчас же сюда приходят двадцать пять старшеклассников 14-15 лет. В первую очередь – чтобы помочь коллективу в работе по наведению порядка в классах, фойе, на территории. Лишние руки никогда не помешают. Находится дело для каждого: снять со стен старые обои, передвинуть мебель, пересадить цветы, прополоть клумбы. Но, как говорится в известной пословице- «делу время, потехе – час». Помимо трудовой деятельности для ребят стараются здесь найти и развлечения: работает компьютерный класс, есть возможность посмотреть фильмы. Проводятся спортивные состязания, интеллектуальные викторины, конкурсы, экскурсии, например, на спасательную станцию. А в четверг мы с девушками устроили мастер-класс по декупажу (на фото). Это техника украшения различных предметов рисунками из бумажных салфеток. Мастерам по силам превратить картонную коробку или обшарпанный комод в настоящее произведение искусства. Мы же начали с малого – украсили старые тарелки. Конечно, горячее блюдо из них не поешь, но для конфет или фруктов они вполне пригодны, так как помимо слоя бумажных салфеток, приклеенных клеем ПВА, покрываются лаком на водной основе. Конечно, чтобы получились шедевры, нужен опыт, но и с первого раза некоторые работы вышли на удивление неплохо.

Такой своеобразный летний лагерь в гимназии работает в течение всего месяца, впереди ребят ждут новые занятия, на следующей неделе они попробуют изготовить мыло ручной работы, проведут совместную фотосессию на природе, если погодные условия будут подходящими, то планируются походы на Сырское озеро, купание и пляжные спортивные игры. Еще ведь только середина лета и много интересного можно успеть сделать до начала нового учебного года.

IMG_1537

***

Не скучают на летних каникулах и ученики Дубовицкой школы. Педагог Оксана Лашкевич находит для детей занятия по интересам. Ребята приходят сюда чтобы рисовать, постигать основы компьютерного дизайна и программирования. По необходимости помогают и своим посильным трудом. А еще вместе с педагогами они собирают интересные факты из истории родной деревни, а также экспонаты для небольшого музея, который вскоре появится в стенах школы. Пусть учащихся в Дубовице немного, но зато каждому уделяется внимание и находится дело по силам и по душе.

Виола Лехнович

фото автора и Виктора Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"